Возможно ли все это добро переоформить при разводе на мужа по его согласию?

Здравствуйте! В браке был оформлен автокредит для мужа. Оформлен на меня. И кредит и автомобиль. Автомобиль - залоговый инструмент. Сейчас кредит за неуплату ушел к приставам. Автомобиля по факту нет. Возможно ли все это добро переоформить при разводе на мужа по его согласию?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Оформлен на меня.

 Добрый день!

 Обязательства подлежат исполнению в соответствии с условиями договора на основании ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

И если договор кредита заключили Вы, то и исполнять обязательства по возврату заемных денежных средств также должны Вы.

 Замена должника в обязательстве (Вас на супруга) возможна только с согласия кредитора, а кредитор такое согласие в Вашей ситуации не даст.

Если автомобиль был приобретен в период брака, и на него потрачены заемные денежные средства, то Вы вправе взыскать с супруга 1/2 этих денежных средств после их оплаты на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Нет продажа без согласия залогодержателя невозможна в силу положений ст. 346 ч. 2  ГК РФ.

 п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» правило, предусмотренное п.3 ст.24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц.В соответствии со ст. 308, 309, 310 Гражданского кодекса РФ интересы банка, как залогодержателя затрагиваются.

В вашем случае приставы имеют право изъять автомобиль в соответствии со ст. 78 ФЗ об исполнительном производстве. Обращение взыскания на заложенное имущество.

Соответственно раздел автомобиля невозможен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, теперь уже нельзя.

Так как кредитный договор с банком заключали Вы, то и обязанной перед банком также остаетесь Вы, даже если автомобилем на самом деле пользовался супруг.

Чтобы заменить Вас в договоре с банком необходим перевод долга, а перевод долга возможен с согласия банка (п. 2 ст. 391 ГК РФ)

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

А теперь уже вынесено решение суда о взыскании долга именно с Вас, то оно вообще не подлежит изменению даже с согласия сторон, так как по закону судебные акты имеют абсолютную юридическую силу и обязательны для всех.

Анна
Клиент, г. Москва
Есть ли срок давности у таких долгов?

 Если долги уже предъявлены к взысканию в ФССП, то срока исковой давности нет. Если пристав вернёт исполнительный лист в связи с невозможностью исполнения, и кредитор не предъявит его в течение 3х лет к исполнению заново, то можно говорить о том, что пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, и повторно исполнительное производство не может быть возбуждено