Шлагбаум был пластмассовый и я немного отогнув, смогли выехать и уехать

Здравствуйте. Такой вопрос. Ночью приехал в кафе в центре Москвы покушать. Авто оставил сзади заведения , во дворах. После окаончания решил поехать домой, но шлагбаум оказался закрыт. Поехал в другую сторону, там также. Вышел, хотел глянуть может механически можно его как-то открыть. В этот момент мне кричит в спину охранник какого-то здания очень грубо «Э, ОТОШЕЛ БЫСТРО. И СЮДА ИДИ» после чего я подошел к нему и он начал матом спрашивать у меня какого я делаю. Мне естественно это не понравилось и после чего я задал ему вопрос «почему он так общается» и после небольшой словесной перепалки я его позвал отойти и чтоб он снял пиджак и решить этот вопрос. Он не согласился и стоя в дверях оскорбил меня матом, после чего я не сдержался и слегка толкнул его. Он встал в стойку и завязалась драка. Со мной был мой брат и естественно он тоже включился. Получилось так что мы его побили. Не было серьезных травм у него, которые могли б причинить вред его здоровью. Только когда он успокоился мы быстро ушли от туда. Шлагбаум был пластмассовый и я немного отогнув, смогли выехать и уехать. Скажите пожалуйста какие могут проблемы и что делать в такой ситуации. Ведь я не могу просто так оставить себя оскорбленным и предупредил заранее чтоб он не общался так со мной. Единственное что плохо, получилось что мы вдвоем наносили удары ему. Подскажите, что делать в таком случае

, VLADISLAV, г. Якутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав!

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств.

В частности, многое зависит от того, какие повреждения нанесены охраннику и будет ли он обращаться с заявлением в полицию.

При самом простом и «легком» варианте, если он обратится в полицию, а также зафиксирует нанесенные побои, то есть вероятность того, что Вас впоследствии привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. В соответствии с данной статьей

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же он никуда не будет обращаться, то этот конфликт так и останется межу Вами и ответственности не последует.

VLADISLAV
Клиент, г. Якутск
Там потом приехали сотрудники и он 100% написал заявление

Если написал заявление, то все будет зависеть от того, какие именно повреждения есть у охранника и какой вред здоровья будет определен.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получилось так что мы его побили.

 Добрый день!

 Как минимум, может быть административная ответственность за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

 А если охраннику был причинен легкий вред здоровью, или средней тяжести, или тяжкий, то будет уголовная ответственность.

 И как следствие, охранник вправе потребовать возмещения расходов на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

 Далее продолжу.

Шлагбаум был пластмассовый и я немного отогнув, смогли выехать и уехать.

 Если шлагбаум был Вами повреждён, то к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Далее продолжу.

и он начал матом спрашивать у меня какого я делаю. Ведь я не могу просто так оставить себя оскорбленным и предупредил заранее чтоб он не общался так со мной

 За оскорбления надо было не удары наносить и совершать таким образом противоправные действия, а подать заявление прокурору о привлечении  охранника к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добры день.

Имеют значение ряд условий.

1. Можно ли вас выявить. Мог ли охранник запомнить номера вашего автомобиля?  Может ли опознать вас?

Попали ли вы на камеры наблюдения?

Расплачивались ли безналом?

Причинен ли вред здоровью?  Это может определить СМЭ.

Не было серьезных травм у него, которые могли б причинить вред его здоровью.

 Вы не можете этого однозначно утверждать.

Внутренние повреждения могли не проявится сразу.

К тому же неизвестно какое у него состояние здоровья.  В драке не всегда можно точно оценить силу своего удара.

Ведь я не могу просто так оставить себя оскорбленным и предупредил заранее чтоб он не общался так со мной

Безусловно.

Но нанесение ударов не является правомерным.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
 Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Под крайнюю необходимость ваши действия не подпадают.

Вам может грозить административная ответственность за побои или уголовная если все же причинен вред здоровью.

Можно вам порекомендовать не появляться в том месте в ближайшие месяцы и надеется что он не запомнил номер вашего автомобиля и вы не оставили никаких следов, по которым вас можно выявить ( о ни я говорил в первом комментарии)

Если вы живете далеко от того места ( желательно в другом районе) то выявить вас сотрудникам может быть проблематично.

Если вас все таки найдут, разумно будет примирится.

От административной ответственности это вас не избавит при наличии доказательств вашей вины, но может помочь избежать обращения в суд   Охранник может запросить например компенсацию за побои и моральный вред.

Если все же причинили вред здоровью, то тем более надо пытаться примириться.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но пока следует надеяться, что все обойдется.