Сейчас написала заявление на увольнение (июнь 2024), в связи с переездом в другой город на пмж, но написала с

Здравствуйте, такая ситуация. Меня взяли на работу младшим воспитателем, но в октябре 2023 года меня перевели воспитателем, временно на место сотрудника который в декрете. По сей день я им и числюсь. Сейчас написала заявление на увольнение (июнь 2024), в связи с переездом в другой город на пмж, но написала с должности воспитателя, а заведующая требует чтобы я написала заявление о переводе на младшего воспитателя и уже с этой должности увольнятся. Законно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Екатерина!

В общем случае сотрудника увольняют с той должности, на которую его временно перевели. Если перед тем, как уволить, временный перевод прекратили досрочно, то сотрудника увольняют с его прежней должности.
Работодатель имеет право временно перевести сотрудника на другую должность как по соглашению сторон, так и без согласия работника (ст. 72.2 ТК). Вместе с тем, сотрудник вправе в любой момент уволиться из организации по собственному желанию.

Вы вправе уволиться с должности воспитателя!

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)