Законно ли в правилах боулинг клуба прописывать штраф за порчу имущества?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Законно, поскольку данный штраф является видом гражданской ответственности.

А не уголовной или административной, как мы обычно понимает штрафы.

Согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/

то есть, посетитель клуба ненадлежащим образом исполняет свои обязательства (наносит ущерб имуществу) — он обязан выплатить эту неустойку (штраф).

Далее продолжу.

При этом следует учесть следующее:

1). Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. (ст. 331 ГК РФ).

Тем самым, в Правилах посещения, к которым посетитель присоединяется совершив определенные конклюдентные действия (зайдя в клуб, совершив оплату и т. п. — это д. б. указано в правилах) — условия о неустойки в виде штрафа д. б. прописаны.

2). Посетителю не обязательно оплачивать это штраф незамедлительно.

Если он не согласен, да и просто не хочет — клуб вправе взыскать этот штраф в судебном порядке. При этом, в суде предстоит доказать основания для этой неустойки — факт порчи имущества.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Под штрафом в гражданском законодательстве понимается определенная законом или договором денежная сумма, которая   оплачивается    в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

То-есть договором может быть установлен штраф за  неисполнение его условий.

Но законом установлено, что   условия   о   нейстойки (штрафе) должны  быть совершены   в письменной форме.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

 Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

ст.331 ГК РФ

Таким образом для взыскания штрафа с посетителя  боулинг клуба   необходимо  получение его согласия на изложенные в письменном виде условия  о штрафе.

Законно ли в правилах боулинг клуба прописывать штраф за порчу имущества?

Да, законно.

Например  в  Правилах  может быть указано, что за несоблюдение условий, которые привели к порчи имущества может быть наложен штраф.

Но   посетитель  должен быть с ними ознакомлен    и подтвердить    свое согласие на условия о  применение штрафа  за порчу имущества.

Форма такого согласия может быть различной, в том числе установленной Правилами.

При этом нужно учитывать, что в случае отказа от выплаты штрафа он может быть взыскан только в судебном порядке

В общем же порядке   вред, причиненный  имуществу   юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(ст.1064 ГК РФ).

То-есть в случае порчи имущества  боулинг клуб  вправе требовать возмещение за порчу имущества.