Что делать, если пристав потерял заявление о сохранении прожиточного минимума?

Подала заявление на оставление прожиточного минимума в фссп 2 месяца назад, но с меня как удерживали, так и продолжают удержания. Оказывается, пристав потеряла моё заявление. Как мне быть

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения при обращении взыскания на его доходы.

( Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388611/

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Заявление  можно подать через портал госуслуг, почтой   или   при личном  приеме  у пристава .

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коллега в какой-то мере права.

Но если у Вас имеются доказательства направления заявления, то есть вариант обжалования бездействия судебного пристава в порядке подчиненности или через суд.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.