Как получить направление в учреждение и возможной госпитализации

10.05 получена травма бедра и колена

11.05 После обращения в скорую поступил в травмпункт, далее в больницу, после обследования отправлен на амбулаторное лечение.  Больничный открыли в травмпункте. Спустя 4недели в травмпункте больничный закрыли и направили на открытие в поликлинику. При этом выявлено множество осложнений и характер травм!

При обращении в поликлинику по месту жительства, больничный не открыли и более того, не дали направление в больницу по требованию, а отправили в травмпункт на продление больничного!  По результатам дополнительных исследований  требуется дообследование и возможно  операция(человек с трудом передвигается, разрыв мышц!!!)

Подскажите, пожалуйста:

1. На сколько правомочны действия поликлиники в отказе направления

2. Как получить направление в учреждение и возможной  госпитализации.

, Ольга, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Больничный открыли в травмпункте. Спустя 4недели в травмпункте больничный закрыли и направили на открытие в поликлинику.

На мой взгляд травмпункт поступил не совсем верно, т.е. там не следовало закрывать больничный.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.--https://docs.cntd.ru/document/727231449

Т.е. травмпункт мог сам направить Вас в поликлинику где больничный могли продлить при наличии оснований и закрыть. либо вы могли сами обратиться в поликлинику при незакрытом больничном, что также давало основание для продления и закрытия уже в поликлинике.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… При этом выявлено множество осложнений и характер травм! При обращении в поликлинику по месту жительства, больничный не открыли и более того, не дали направление в больницу по требованию, а отправили в травмпункт на продление больничного!

По результатам дополнительных исследований  требуется дообследование и возможно  операция(человек с трудом передвигается, разрыв мышц!!!)

Подскажите, пожалуйста:

1. На сколько правомочны действия поликлиники в отказе направления

Если в травмпункте больничный был закрыт, то его продление не представляется уже возможным, соответственно действия поликлиники носят в таком случае неправомерный характер, и они обязаны открыть новый больничный при Вашем к ним обращении.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются..-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статьей УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

2. Как получить направление в учреждение и возможной  госпитализации.

Вы вправе подать жалобу  непосредственному руководителю поликлиники, потребовать открытия больничного, указать на то, что в случае отказа обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу образец.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

1. На сколько правомочны действия поликлиники в отказе направления?

В вашем случае, отказ в направлении вас обратно в травмпункт, со стороны поликлиники недопустим. Вы обратились за оказанием медицинской помощью, соответственно данная медицинская организация обязана оказать соответствующие действия, для выяснения заболевания, и назначения дальнейших действий, для улучшения и выздоровления вашего состояния, обязан определить специалист данного медицинского учреждения.

В соответствии, ч. 7 ст. 4 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», основные принципы охраны здоровья, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

2. Как получить направление в учреждение и возможной госпитализации?

Для того чтобы вам получить направление в медицинское учреждение, с дальнейшей госпитализацией, вам необходимо обратиться с жалобой, к главному врачу, данного медицинского учреждения. Либо обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ. Дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо вам требуется помощь в составлении заявления, жалобы. Обращайтесь в личный чат.