Вопрос какую конструкцию лучше использовать сточки зрения закона?

Хочу сделать небольшой "фонд" недвижимости с помощью ООО под управлением ИП, можно ли это сделать в Российском законодательстве и как что бы я спокойно принимал средства на покупку обьекта, при это люди не могли снять управляющую, выйти, обонкротить, что бы один инвестор не создавал рисков для других и что бы не возникало налоговых рисков и любых других? Вопрос какую конструкцию лучше использовать сточки зрения закона?

, Андрей, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если выбирать в качестве организационно-правовой формы именно ООО, то в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, функции единоличного исполнительного органа (проще говоря, генерального директора) можно передать управляющему по гражданско-правому договору.

Он может иметь статус ИП, это не запрещается, но и не устанавливается в качестве обязательного условия. Просто наличие статуса ИП придает схеме смысл — легальное снижение налоговой нагрузки и снижение риска признания отношений трудовыми.

, при это люди не могли снять управляющую

 Исходя из ч. 3 ст. 42 ФЗ №14, поскольку договор с управляющим подписывается

лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим

очевидно, что решение о передаче полномочий принимается как раз-таки общим собранием. Соответственно, оно может одобрить или не одобрить того или иного управляющего, условия договора с ним. Порядок расторжения договора будет указан в его тексте. Так что, скорее всего, полностью лишить общее собрание возможности расторгнуть договор с управляющим Вы не сможете.

Вопрос какую конструкцию лучше использовать сточки зрения закона?

 Полагаю, лучше опираться на ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 №39-ФЗ, чтобы инвесторы объединялись на основе договора инвестиционного товарищества, а Вас в качестве  заказчика уполномочивали на реализацию инвестиционного проекта

 Заказчики — уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, с моей точки зрения, два возможных направления:

-заключение с инвестором договора целевого (на покупку недвижимости) займа с выплатой процентов в зависимости от дохода получаемого от использования недвижимости (можно применять залоговое обеспечение с использованием купленного объекта или предусмотреть отступное в форме доли в купленной недвижимости в зависимости от обстоятельств);

-второй вариант это закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости, в данном случае тема сложная и обширная, можете ознакомиться, в частности, с ФЗ «Об инвестиционных фондах».