Проверить договор ДДУ на предмет рисков для дольщика

  • 49 от 04.06.2024 С-19 (ДДУ) Кв А. Ф. Назарчук
    .docx
  • 49 от 04.06.2024 С-19 (ДДУ) Кв А. Ф. Назарчук
    .docx
, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В целом достаточно стандартный договор, который соответствует нормам ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом, обратите внимание на п. 3.5. Договора, согласно которому

В случае, если фактическая площадь Квартиры, установленная на основании данных технической инвентаризации при вводе жилого дома в эксплуатацию, окажется более той, что указана в п. 1.2. настоящего Договора и разница составит более 3% от площади, указанной в п. 1.2. Дольщик обязуется осуществить доплату за разницу в площадях, превышающую 3%, но не более 1,5% от стоимости, указанной в п. 3.2. настоящего Договора исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади Квартиры.

Соответственно, если площадь по итогу будет больше установленной по Договору (на 3%), то придется доплачивать. Пункт 3.4. Договора устанавливает обратную ситуацию, при которой Застройщик обязан осуществить возврат излишне уплаченных денежных средств.

Данный пункт Договора представляется законным, так как в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом стандартно, имейте в виду п. 3.4

2.1.   В случае, если фактическая площадь Квартиры, установленная на основании данных технической инвентаризации при вводе жилого дома в эксплуатацию, окажется менее той, что указана п. 1.2. настоящего Договора, и разница составит более 3 % от площади, указанной в п. 1.2, Застройщик обязуется осуществить возврат Дольщику излишне внесенных средств за разницу в площадях, превышающую 3%. Возврат денежных средств производится, исходя из стоимости одного квадратного метра Квартиры на дату заключения настоящего Договора в течение 5 (пяти) банковских дней с момента подписания Сторонами соответствующего соглашения.

Тут если что будет возврат, для Вас хорошо.

П.  3.5 наоборот.

Тут имейте в виду

5.2.1.   В случае неисполнения Дольщиком взятых на себя обязательств по финансированию строительства Объекта долевого строительства, уплаты неустойки, пени (штрафов) согласно настоящему Договору, удерживать Объект долевого строительства до тех пор, пока соответствующие обязательства не будут исполнены Дольщиком надлежащим образом, при этом обязанность Застройщика по передаче Объекта долевого строительства отодвигается на время неисполнения Дольщиком своих обязательств согласно настоящему Договору и без предъявления к Застройщику каких-либо мер ответственности  (санкций), связанных с несвоевременной передачей Объекта долевого строительства.

П. 6.6. ещё посмотрите. То есть если даже недостатки мелкие, акт придётся подписать. По умолчанию в силу ст. 422 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

П. 6.4 также обратите внимание. Отслеживайте это.

П. 6.9 тоже смотрите. УК сразу выбирается.

Уступка у Вас в рамках ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ будет происходить, если что.

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кажется теперь точно всё.