Составляете ли Вы какие жалобы?

Добрый день. У нас земельный участок,есть 15 кВт,хотим увеличить мощность электричества на 9 кВт. Написали заявление в НЕСК Геленджика, спустя 1,5 мес получили письмо из Краснодара. В письме договор и технические условия подключения. И сумма 514000 р. За 9 кВт!!!

Неужели действительно такие цены на увеличение мощности электроэнергии?

Если нет, хотим подать жалобу в ФАС. Составляете ли Вы какие жалобы? Спасибо.

, инна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И сумма 514000 р. За 9 кВт!!! Неужели действительно такие цены на увеличение мощности электроэнергии?

 Инна, добрый день! Раньше 15 кВт Вы при определенных обстоятельствах могли подключить за 550 руб., сейчас ставки даже для льготников увеличились в разы ( п. 17 Правил техприсоединения, утв… Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). Что касается стоимости подключения сверх 15 кВт то там уже цены другого порядка. Ставки подключения устанавливает РЭК субъекта РФ где осуществляет деятельность сетевая организация, в первую очередь Вам надо обратится туда относительности стоимости подключения, утвержденной для данной ТСО.  rek.krasnodar.ru/

инна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за быстрый ответ. В сетевую организацию мы ездили, там развели руками и сказали можете жаловаться… В сетевой ничего не решают…
В сетевую организацию мы ездили, там развели руками и сказали можете жаловаться… В сетевой ничего не решают…

 Правильно, сетевая заключает договор по тарифам, установленным РЭКом, вот в РЭК Вам и нужно обратится и они либо подтвердят расчет либо нет. Если нет тогда уже ФАС можно подключать т.к. при неверном расчете тут есть состав 9.21 КоАП РФ рассмотрение дел по которой относится к полномочиям ФАС

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Инна, здравствуйте! Ваш дом уже подключен к стандартным 15 кВт в соответствии с правилам технологического присоединения к электрическим сетям утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861.
В отличие от подключения до 15 кВт, для подключения по повышенной мощности нет льгот. За присоединение большей мощности платят только по стандартизированным ставкам.Стандартизированные тарифные ставки — это фиксированные цены, которые утверждает региональная энергетическая комиссия.Вот туда вам и надо обратиться с заявлением о предоставлении расчета стоимости.Вообще, если честно, Инна, указанная вами стоимость совсем не удивила.Вероятно, что то в этих пределах.Но вы узнайте точно.Не торопитесь писать жалобы.Возможно, расчет правильный.Если не сможете сами составить запрос, можете обратиться за помощью в чат.

инна
Клиент, г. Краснодар
Благодарю Вас за ответ, подумаем.