Как я могу законно оформить помощника, если самозанятому запрещено нанимать сотрудника, а менеджер по продажам не имеет право продавать чужой товар без статуса ИП?

Добрый вечер! Я художница и в этом году начала продавать свои картины как самозанятая. Сейчас я хочу привлечь помощника, менеджера по продажам или арт-агента в свой проект, чтобы он помогал мне продавать моё творчество в гостиницы, рестораны, салоны красоты, офисы и дизайнерам, в общем, в предприятия со статусом ИП, ООО и тд. Как я могу законно оформить помощника, если самозанятому запрещено нанимать сотрудника, а менеджер по продажам не имеет право продавать чужой товар без статуса ИП? Сейчас оформлять ИП не готова, так как не стабилизирована доходность от этого проекта. Как начать деятельность и начать продавать товар серьезным организациям в таком случае без риска для себя и для помощника?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Алина!

Ограничений на работу с агентом у самозанятых нет. Вы вправе делегировать рабочие процессы посреднику.

ФЗ говорит: не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Самозанятый может иметь агента для ведения деятельности в интересах самозанятого. Это подтверждает письмо ФНС от 05.08.2019 № СД-4-3/15409.

Перед подписанием каких-либо соглашений с агентом изучите главу 52 Гражданского кодекса РФ, посвященную агентированию, и обсудите условия с агентом, если некоторые пункты договора кажутся невыгодными.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы как самозанятое лицо выступаете самостоятельным субъектом гражданских правоотношений и вправе заключить с физ.лицом, например, договор возмездного оказания услуг (статья 779 ГК РФ, либо агентский договор (статья 1005 ГК РФ).

Ограничений на работу с агентом ( сам самозанятый не может выступать агентом) у самозанятых нет. Можете спокойно делегировать рабочие процессы посреднику, который сделает вашу жизнь проще.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.