Могут ли признать сделку продажи ООО перед банкротством недействительной?

Когда выходить из ООО при банкротстве?

У меня с компаньоном ООО в долях 50/50

По личным причинам он делает банкротство.

Ген дир он, может еще им оставаться.

Варианта 2

1 Идти на банкротство с ООО, и чтобы его родственник купил через торги

(но мне этот вариант не очень нравится - вдруг конкурент купит чтобы насолить).

2 Продать долю мне как соучредителю.

Могут ли признать сделку продажи ООО перед банкротством недействительной?

, АннаСамара, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Сам факт совершения сделки перед банкротством автоматом не делает ее недействительной. В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, финансовый управляющий будет пытаться оспорить подозрительные сделки должника, а таковыми считаются

 если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки

Также возможно оспаривание вследствие намеренного причинения вреда интересам кредиторов.

Если купля-продажа состоится по цене, сопоставимой с рыночной, подтверждение передачи денег будет железобетонным (делайте расчет по безналу), после продажи должник не будет иметь отношения к управлению этим ООО, тогда оснований для признания сделки недействительной не будет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По личным причинам он делает банкротство.

 Банкротство ООО или личное банкротство ?

1 Идти на банкротство с ООО, и чтобы его родственник купил через торги (но мне этот вариант не очень нравится — вдруг конкурент купит чтобы насолить).

Уточните, о покупке чего именно здесь идет речь? Конкурент вполне может выиграть торги.

2 Продать долю мне как соучредителю. Могут ли признать сделку продажи ООО перед банкротством недействительной?

 Теоретически такая сделка может оспариваться в рамках банкротства по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Попробовать обезопасить такую сделку можно, например, если сделка будет но рыночной стоимости и оплата будет проведена прозрачным способом (банковский перевод, покрытый безотзывной аккредитив). Чтобы оценить перспективы оспаривания такой сделке необходимо понимать состав долгов, иного имущества должника, а также план его банкротства. Такой анализ возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

АннаСамара
Клиент, г. Самара
банкротство личное

 в таком случае это достаточно рискованный вариант, поскольку есть риски либо оспаривания торгов с заинтересованными лицами, либо появления других покупателей, которые выкупят данную долю.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В первом варианте всегда будет оставаться риск оспаривания сделки финансовым управляющим. Его можно существенно снизить, сделав рыночную оценку доли и провести сделку по рыночной цене с безналичной оплатой.

Второй вариант возможно будет более выгоден (но не обязательно, необходимо изучать финансовое положение ООО, ценность активов и т.п.), обычно доли в ООО очень плохо реализуются с торгов, т.е. есть вероятность купить в публичном предложении по низкой цене. При этом бояться того, что купит конкурент, не стоит, если вы как участник готовы выкупить долю.

Если участник общества признан банкротом, то его доля должна быть реализована в порядке, предусмотренном ст. 139 ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)», то есть на публичных торгах в форме аукциона или посредством публичного предложения, если первые и повторные торги признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов.
При продаже доли с публичных торгов в рамках процедуры банкротства положения о преимущественном праве подлежат применению, поскольку нормы Закона о банкротстве, регулирующие продажу имущества должника, не исключают возможность применения ст. 21 Закона об ООО, предусматривающей защиту права участника общества при отчуждении доли третьему лицу.

Реализация преимущественного права выкупа имущества, выставляемого на торги возможна после установления цены на таких торгах (Определение ВС РФ от 04.06.2020 от № 306-ЭС19-22343). После определения цены на торгах организатор уведомляет сособственников и предлагает им выкупить имущество по цене, предложенной победителем. Ответ такие лица должны предоставить управляющему в течение 30 дней.

Т.е. стоит рассмотреть вариант покупки в банкротстве по цене сложившейся в результате торгов. До этого следует решить все возможные проблемы с назначением директора, выплатой дивидендов и т.п., так как в банкротстве второго участника представляет финансовый управляющий и он может заблокировать деятельность ООО.

Таким образом, решение продать сейчас или выкупить по преимущественному праву с торгов стоит принять после анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО и рисков возникающих при первом и втором вариантах.

АннаСамара
Клиент, г. Самара
Цена у меня все равно будет низкая — это сделка «на бумаге», потом я передам долю его родственнику.