8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принятие наследства после 6 месяцев

после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире,

насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?

Уточнение от клиента

по поводу обращения в суд я знаю, я вам это в письме написала, что мне предложили обратиться в суд. Я задала другой вопрос (см.конец письма), можно ли вступить в наследство без суда моему сыну, который проживал и был прописан (и сейчас тоже прописан) в одной квартире с умершим? В таком случае его срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами? Есть в ГК РФ пояснения по поводу неограниченного срока вступления в наследство родственников проживающих на момент смерти в одной квартире с умершим?

02 апреля 2014, 05:56
02 апреля 2014, 03:21, Илона, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

02 апреля 2014, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Юрист, г. Москва

Для Вашего сына срок ограничен также как и для Вас. Разница лишь в том, что сын может не восстанавливать срок для принятия наследство, а в судебном порядке доказать фактическое принятие наследства: что он проживал в квартире, содержал в нормальном состоянии, оплачивал коммунальные платежи, то есть совершил действия, являющиеся в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства.

02 апреля 2014, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев
Могу ли я прлучить наследство после 6 месяцев. Имею ли я право на дом посое смерти отца но дом после его смерти перешёл его матери а после смерти матери нет обращений больше на оформление наследственного дома. Но есть у неё еще дочь
12 января, 19:10, вопрос №2958766, Дарья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев
Здравствуйте ! Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев . Я пропустила срок, не знала что нужно уложиться в пол года! Спасибо заранее
24 апреля 2020, 12:43, вопрос №2754035, Кристина, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев, если наследственное дело было открыто вовремя?
Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев если наследственное дело открыто было вовремя, и на часть имущества я вступила в наследство, а после полугода решила еще принять в наследство машину?
15 августа 2016, 13:44, вопрос №1346189, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для оформления доли наследства после 6 месяцев?
какой порядок подачи искового заявления на оформление наследства после 6 месяцев со срока смерти мамы? отец проживает в квартире, его доля в наследстве оформлена, мы - две дочери. какие документы необходимы для подачи в суд? спасибо
23 мая 2016, 20:30, вопрос №1261973, наталия, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Может ли мой брат вступить в наследство единолично, после 6 месяцев с момента смерти мамы, без моего участия?
Доброе утро! Мой брат после смерти мамы наследует земельный участок в дачном товариществе.Я не хочу вступать в наследство.Может ли он подать заявление на принятие наследства после 6 месяцев нотариусу, т.к. он проживал в одной квартире с матерью.Квартира не приватизирована.
15 февраля 2016, 06:06, вопрос №1143773, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014