Добрый день.
работает ли данный лицензия на время переходного периода? (До 2026)
В ст. 12 ФКЗ от 04.10.2022 N 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области»
установлено общее требование о сохранении действий лицензий, за исключением лицензий (разрешений) на осуществление предпринимательской деятельности, которая не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
По общему правилу ст. 12 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перевозка пассажиров и иных лиц автобусами предполагает обязательность лицензирования.
На этот счет, требования к ее получению определяются ст. 22 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области», согласно которой
1. С 1 марта 2024 года на территории Херсонской области виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», могут осуществляться, если иное не установлено федеральным законом, исключительно юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на осуществление таких видов деятельности, выданные в порядке, установленном указанным Федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Выдача лицензии осуществляется в порядке установленном Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».
Поскольку ранее полученная украинская лицензия на осуществление предпринимательской деятельности не соответствует требованиям, установленным законодательством РФ, то начиная с 1 марта 2024 г. Вам нужно было оформить новую лицензию на перевозки.
При этом перевозка пассажиров и иных лиц автобусами не называется в числе видов деятельности установленных Постановлением Правительства РФ от 24.03.2023 N 463 «О применении на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности».
В этой связи на украинскую лицензию не распространяется требование об осуществлении деятельности без получения лицензии при условии представления уведомления об осуществлении соответствующего вида деятельности.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ч.2 ст.12 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» на территории РФ признаются и действуют.
Попробуйте сделать запрос ( уведомление об осуществлении соответствующего вида деятельности) по вопросу соответствия украинской лицензии законодательству РФ Ространснадзор. И действуйте в зависимости от ответа.