Работодатель фитнес клуба требует подписать соглашение, согласно которому требует работнику оплачивать

Работодатель фитнес клуба требует подписать соглашение, согласно которому требует работнику оплачивать взносы соц.страхования и возвращать отпускные в случае не выработки плана персональных тренировок. При этом не обеспечивает притока новых клиентов в виде инструктажей на протяжении многих лет. Заработная плата частично выплачивается "в конверте".

  • IMG20240529150404
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-28-20-53-19-71_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
  • IMG20240604073840
    .jpg
  • IMG20240604073851
    .jpg
  • IMG20240604073903
    .jpg
  • IMG20240604074022
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.Поскольку в вопросе речь идет о взносах страхования и отпускных, делаю вывод о том, что у Вас именно трудовой договор. Однако независимо от того, о каком именно договоре идет речь в Вашем случае (трудовом или гражданско-правовом), одностороннее изменение его условий не допускается, и именно поэтому работодатель пытается склонить Вас к подписанию соглашения. При этом, разумеется, подписывать его Вы не обязаны. Действующий договор во всех своих условиях продолжает для Вас свое действие и не только Вы являетесь обязанным по нему лицом, но и работодатель.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Статья 56  ТК РФ.

Это касается тем более оплаты взносов, поскольку именно на работодателе лежит обязанность их оплаты.

В ст. 57 ТК РФ приведены требования к содержанию трудового договора, в котором, в частности, указываются:  условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3

2. Так что первая мера защиты своих прав, которая Вам доступна — не подписывать никаких дополнительных соглашений на тех условиях, которые Вас не устраивают.

При этом я всегда даю универсальный совет: старайтесь фиксировать неправомерные требования работодателя (сохраняйте переписку, фиксируйте разговоры на диктофон). В случае, если, например, дело дойдет до суда, Вам эти доказательства очень пригодятся.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Вы можете попробовать предложить работодателю какую-то альтернативу, если она Вас устроит, в этом отношении действует принцип свободы договора и если Вы найдете какой-то компромисс, Вы можете его оформить дополнительным соглашением. Но еще раз повторюсь, навязывать его работодатель не вправе, Вы имеете право продолжать работу на текущих условиях.

Если вдруг Ваши права будут продолжать нарушаться работодателем, Вы можете обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, суд.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас, Артур!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разумеется, предложенные условия, согласно которым работник должен что-то возвращать работодателю, ничтожны (ст. 137 ТК РФ). Условие об оформлении отпуска «вне зависимости от желания работника» возможно лишь в том случае, если работодатель утвердил график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Бессмысленно даже комментировать формулировки указанного «Положения» в части выведения за штат и оформления отношений как с ИП. Это совершенно разные типы отношений и понуждать к этому никакой работодатель не вправе. При этом увольнение работника по инициативе работодателя возможно только в соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ.

Заработная плата частично выплачивается «в конверте».

 Указанное обстоятельство также является нарушением как трудового, так и налогового законодательства. В сущности, само это «Положение» прямо указывает на то, что работодатель нарушает закон, при этом даже его подписание Вами по сути ничего не меняет, поскольку ничтожные, т.е. противоречащие законодательству условия, не действуют вне зависимости от того, будут ли они подписаны работником или нет.

Если речь идет о сдельной форме оплаты труда — то об этом должно быть указано в трудовом договоре. Однако в представленном договоре ничего нет, есть только о должностном окладе, который выплачивается пропорционально отработанному времени.

Таким образом стоит отметить, что ваши отношения с работодателем не имеют надлежащего оформления, требования работодателя, упомянутые в «Положении», не соответствуют трудовому законодательству, являются ничтожными.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла. Большое спасибо за ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Законом предусмотрено, что если условия трудового договора  противоречат обязательным нормам закона. они  не подлежат применению.

Общие положения об этом закрепляет статья ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи следует:

… соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… соглашение, согласно которому требует работнику оплачивать взносы соц.страхования

Обязанности работодателя закреплены в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Работодатели являются Страхователями.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его
Статья 4.1. Права и обязанности страхователей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d7321d67aa33c4579894479bde280c6f8c260681/

Из статьи следует:

2. Страхователи обязаны:

2) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы;

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его  Статья 17. Права и обязанности страхователя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/ccf05a544e5a633244d0d09b3c76fd4f2b4817ab/

Из статьи следует:

2. Страхователь обязан:

 2) правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать (перечислять) страховые взносы;

Из чего следует, что такое условие соглашение,  а равно и трудового договора не подлежит применению., так как противоречит обязательным положениям федерального законодательства приведённого выше, в случаях когда речь идёт именно трудовых отношениях между Работником и Работодателем, оформленных в рамках Трудового кодекса РФ на основании трудового договора.

Работодатель не может изменить или отменить то, что в обязательном порядке закреплено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

и возвращать отпускные в случае не выработки плана персональных тренировок.

И это незаконное требование, в случаях когда речь идёт именно трудовых отношениях между Работником и Работодателем, оформленных в рамках Трудового кодекса РФ на основании трудового договора.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Из статьи следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Т.е. это право работника. и обязанность работодателя выплачивать отпускные.

Удержания допускаются только в случаях прямо указанных в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И такого основания или причины в данной статье нет.

Не предусмотрено законом и такого вида дисциплинарной ответственности, они все перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас в трудовом договоре указан принят на 1 ставку, оклад 11700 рублей. Это ниже МРОТ и является нарушением со стороны работодателя.

Требования о 35 тренировках тоже не подтверждается трудовым договором. У Вас 40-часовая рабочая неделя, и вот это Вы должны выполнять.

работнику оплачивать взносы соц.страхования и возвращать отпускные в случае не выработки плана персональных тренировок

Это незаконно. Оплачивать взносы соц.страхования и отпускные обязанность работодателя и эти суммы не могут быть взысканы с работника. Такое дополнительное соглашение Вы не обязаны. И если Вы их подпишите они не имеют юридической силы, так как изначально незаконны (ничтожны).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;