Можно ли не отдавать ребёнка ведь сад это не обязательно посещать

Если под воздействием давления написала заявление в органах опеки

что обязуюсь отдать ребёнка в детский сад ! Можно ли не отдавать ребёнка ведь сад это не обязательно посещать

, Алёна, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Закон, обязывающий родителей водить детей в садик, не существует. Однако, школы могут требовать от родителей предоставить документы о посещении детьми дошкольных учреждений, в том числе садиков, для зачисления детей в первый класс.  Согласно порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования ,  в частности, форму получения дошкольного образования станут определять родители или законные представители несовершеннолетних обучающихся с учетом мнения последних. Если же родители примут решение, к примеру, не отдавать ребенка в детский сад, чтобы он получал дошкольное образование в форме семейного образования, то им необходимо будет уведомлять органы местного самоуправления (приказ Минпросвещения России от 21 января 2019 г. № 32).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72105522/#review