Я ветеран сво, нахожу на линии соприкосновения коснавения, для борьбы с дронами нужно ружье, до сво охотой не занимался, и никаких документов нет

Я ветеран сво, нахожу на линии соприкосновения коснавения, для борьбы с дронами нужно ружье, до сво охотой не занимался, и никаких документов нет.

Вопрос, какие мне нужно собрать документы, и какой порядок действий для покупки и использования гладкоствольного ружья?

, Смбат, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Вопрос регулируется положениями Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

Для заключения договора купли-продажи гражданского оружия необходимо оформить разрешение в отделении Росгвардии. Также это можно сделать онлайн на Госуслугах.

Получение разрешения на Госуслугах:

1. Прохождение медосвидетельствования и нарко-токсикологической экспертизы.

 Медорганизация сделает запись в реестре Минздрава об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

2. Заполняется заявление на получение разрешения  на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

3. Прикрепляется к заявлению фото или сканы документов;

4. Оплата госпошлины (500 руб.);

5. Ожидание сообщения от Росгвардии. Ведомство проверит данные и пришлёт в личный кабинет приглашение на подачу оригиналов документов.

6. Посещение ведомства. С собой:

— оружие,

— 2 фото 34 см,

— оригиналы и копии документов, указанных в заявлении.

Сотрудник Росгвардии проверит документы, осмотрит оружие и сообщит, когда разрешение будет готово. Срок изготовления не более 14 календарных дней с даты регистрации заявления;

7. Забрать разрешение в назначенный день.

Для получения разрешения непосредственно в Росгвардии необходимо руководствоваться приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 26 июня 2018 г. N 221 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему».

В разделе 3 Регламента описан алгоритм действий для получения разрешения.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Вам следует учесть, что, поскольку Вы приобретаете оружие впервые — в силу ст. 13 (абз. 5) Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» — Вы не вправе приобрести огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан):

Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

То есть, только через 2 года владения оружием Вы сможете приобрести оружие с магазином (полуавтомат или перезаряжаемое затвором).

Возможно это имеет значение.

Далее продолжу.

Вопрос, какие мне нужно собрать документы, и какой порядок действий для покупки и использования гладкоствольного ружья?

Все Ваши действия можно подразделить на 2 этапа, соответственно, должно быть 2 документа:

1). Сначала получаете лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему:

1.1.). Проходите мед. обследование (результаты в электронном виде будут размещены в федеральном реестре, и информация о них поступит в Росгвардию, результаты актуальны в течение 5 лет);

1.2.). Проходите подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием;

От этой процедуры можете освобождены при наличии оснований (ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии») -

Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции, а уволенные из этих организаций с правом на пенсию — документ, подтверждающий наличие у них стажа службы, дающего право на получение пенсии за выслугу лет.

1.3.). Проходите проверку знании правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Все эти 3 процедуры осуществляются в специализированных организациях, посмотрите в сети, кто оказывает такие услуги.

Потом обращаетесь в Росгвардию за получением лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему.

— записаться можно онлайн на Госуслугах (приглашение для записи на приём придёт в личный кабинет):

— или лично в подразделении Росгвардии.

Там заполните заявление, с собой надо иметь паспорт и фотокарточки (обычно 3х4), а — результаты медобследования, обучения и проверки знаний — должны быть переданы организациями в Росгвардию автоматически (во избежании подлога). На всякий случай возьмите с собой и эти документы (о медобследовании, обучении и проверки знаний).

Платите гос. пошлину (2 т. р.).

В срок — не более 30 рабочих дней с даты регистрации заявления — получаете указанную лицензию.

Далее продолжу.

2). Покупаете на основании вышеуказанной лицензии оружие (продавец делает отметку на лицензии о продаже), после чего оформляете на оружие основной Ваш документ — разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия (РОХа).

Для этого обращаетесь в Росгвардию (можно также записаться через Госуслуги) и представляете оружие и документы согласно п. 9.1. «Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему», утвержденного приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2018 N 52985):

9.1. Для получения разрешения — заявление о выдаче разрешения (приложение N 1 к настоящему Административному регламенту) и следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации <1>;

дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица — поставщика о его продаже либо с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца);

две фотографии размером 3 x 4 см.

9.4. В случае если документы, предусмотренные настоящим пунктом Административного регламента, ранее представлялись заявителем в уполномоченное подразделение Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы, а также если они действующие и отраженные в них сведения не изменились, повторного представления таких документов не требуется.

https://sudact.ru/law/prikaz-rosgvardii-ot-26062018-n-221-ob/prilozhenie/ii/ischerpyvaiushchii-perechen-dokumentov-neobkhodimykh-v/

Выдача/отказ в выдаче разрешения осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления (п. 7.1. Адм. регламента).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку,

ветеран сво, нахожу на линии соприкосновения коснавения,

 Соответственно как понимаю Вы до настоящего времени проходите военную службу?

Если это так, то стоит учитывать, требования постановления Правительства РФ  от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» которым, к числу государственных военизированных организаций отнесены Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.
Прохождение Вами военной службы в указанных ведомствах и наличие у Вас воинского звания упрощает получения Вами лицензии и в последующем разрешение на оружия.

Из общей процедуры получения разрешения в отношении Вас действуют следующие исключения.

— в силу ст. 6.1 ФЗ «Об оружии» Вы не проходите медицинское освидетельствование для целей получения разрешения.

— согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вы не обязаны проходить подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вами для целей получения лицензии предоставляются следующие документы:

— заявление  составленное по установленной форме -

base.garant.ru/71770600/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/#block_10

— документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации (паспорт)

— документ, подтверждающий прохождение службы в соответствующей организации и наличие воинского  звания.

Нужно понимать где именно Вы находитесь.

Например, с заявлением о выдачи лицензии Вы можете обратиться в  подразделения лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по ДНР (Донецк, улица Ходаковского, 10А).

Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

За выдачу лицензии на приобретение оружия взимается госпошлина в размере 2 000 руб.

Лицензия выдается заявителю лично в руки, без использования средств почтовой связи.

После получения лицензии и приобретения на ее основании оружия,  оформляется разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия.

Порядок его выдачи определен приказом Росгвардии от 26.06.2018 N 221, в силу которого Вы предоставляете:

— заявление о выдаче разрешения

— паспорт гражданина Российской Федерации

— дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица — поставщика о его продаже

— две фотографии размером 3 x 4 см.

За выдачу разрешения также оплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей.

Выдача/отказ в выдаче разрешения осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.