Как надо все сделать, чтобы не попасть к мошенникам

Не буду вдаваться в подробности, но я оказалась в сложной финансовой ситуации, банки кредиты не дают, и я по отзывам нашла частного брокера, я по электронной почте написала, об"яснила свою ситуацию, мне пришёл ответ, что ей нужно посмотреть мою КИ, и после этого дальше будет разговор, написала мне, что никакие документы присылать не надо, только при личной встрече, если одобрит. И оформляется только у натариуса. Но так же я много прочитала, что много мошенников. Как надо все сделать, чтобы не попасть к мошенникам

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

присылать не надо, только при личной встрече, если одобрит.Как надо все сделать, чтобы не попасть к мошенникам

Здравствуйте!

1. К сожалению нет 100% варианта не попасть на мошенников. Мошенники (статья 159 УК РФ) очень часто входят в доверие ис  помощью манипуляций могут вынудить вас подписать невыгодные для вас документы, поэтому нужно в первую очередь изучать предлагаемые документы для подписания.

2. Не передавать посторонним и лично незнакомым вам лицам свои персональные данные (паспорт, снилс и.т.д)

3. Перед тем как что-либо подписывать обратиться к юристам, чтобы они изучили документы, которые вам предлагают для подписания

 я оказалась в сложной финансовой ситуации, банки кредиты не дают, и я по отзывам нашла частного брокера

4. Лучше попытаться решить вопрос без обращения к частным брокерам и иным сомнительным лицам, которые помогают оформлять кредиты. Здесь как раз для вас самый большой риск попасть на мошенников. Спешка, это одна из самых опасных ситуаций  в сложной финансовой ситуации.

5.Если есть возможность, попытайтесь занять деньги у знакомых или родственников под договор займа (можно заверить его у нотариуса) или в официальных финансовых организациях, таких как банки или МФО.

Возможно вам следует обратиться во  многие банки и сделать не одну попытку, чтобы вам одобрили кредит

6.Рассмотрите вариант с банкротством

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И оформляется только у натариуса. Но так же я много прочитала, что много мошенников. Как надо все сделать, чтобы не попасть к мошенникам

 Добрый день!

 Риски очень велики, и никаких гарантий без изучения документов дать невозможно.

 Конечно, удостоверение нотариусом  Вашей сделки с брокером — это дополнительные гарантии законности сделки, но даже нотариальное удостоверение не гарантирует 100% надежности и законности сделки.

 Если вы нашли этого брокера по интернету, а не Вам дали о нём сведения  знакомые, работавшие с ним, то риски попасть на мошенников слишком высоки.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Главное, не подписывать никаких документов под залог своего жилища и другого имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

и я по отзывам нашла частного брокера

 Кто это?...

Никаких частных брокеров — не существует.

Есть кредитных брокеры, но Вы — не планируете получать банковский кредит.

Институт «кредитного брокериджа» в России  — законодательно, не установлен, но и прямо не запрещен, поэтому такие услуги предоставляются по общему правилу, то е6сть в рамках положений статьи 779 ГК РФ,

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Но, как я понял, Вы связались с физическим лицом, а не с субъектом предпринимательства. Поэтому, не совсем понятно, какие услуги это лицо планирует Вам предоставлять. Это — один из, так называемых, частных инвесторов, что ли?

мне пришёл ответ, что ей нужно посмотреть мою КИ, и после этого дальше будет разговор, написала мне, что никакие документы присылать не надо, только при личной встрече, если одобрит. И оформляется только у натариуса

 В принципе, чисто технически, такое возможно. Частные заимодавцы — встречаются и я знаю нескольких, которые занимаются таких видом деятельности и ищут Клиентов через «Интернет».

Но...

1) Сейчас мало, кто дает в займ — без залога или поручительства,

2) Если решитесь отправлять кредитный отчет, то направляйте его без титульной части. Так, в силу положений части 2 статьи 4 Федерального закоа «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

2. В титульной части кредитной истории физического лица содержится следующая информация о субъекте кредитной истории:

1) фамилия, имя, отчество (если последнее имеется) (фамилия, имя, отчество в случае их изменения) на русском языке (для иностранных граждан… дата и место рождения;

2) данные паспорта гражданина Российской Федерации (данные ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации при наличии сведений) или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность…

3) идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало);

4) страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (если лицо его указало).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не рекомендовал бы вам ввязываться в такие дела, если вы не разбираетесь в этой сфере.

Брокер «присядет вам на уши» «наобещает золотые горы» и вы сами не заметите, как подпишите все что он скажет и отдадите сколько он скажет.

Они это умеют

У подобных товарищей отлично натренирован навык убеждения.

 Как надо все сделать, чтобы не попасть к мошенникам

Очень просто.

Не связываться с ними.

Решайте свои проблемы путем официального трудоустройства и работы с кредитными организациями.

Только делайте это обдуманно.

Не берите кредиты если не можете их выплатить в срок, чтоб не оказаться в долговой кабале.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Есть большая вероятность, что это жулик.