Как оставить ребенка жить с отцом, если дочь отказывается возвращаться к матери?
Здравствуйте. Я отец ребенка, девочка 8 лет. Ребенок не хочет жить с мамой а хочет жить со мной но с мамой не можем решить вопрос мирно. Дочь ни в какую не едет к маме а мама думает что я настроил ее против нее. Ее мама не уделяет ребенку времени со всем, днем работает а вечером гуляет и ребенок все время с бабушкой а по выходным у меня. Сейчас я в отпуске и ребенок живет две недели со мной и ни в какую не едет к маме и говорит что жить с ней не будет. Какие мои шансы на то что бы ребенка оставит жить со мной ?
Определяя место жительства ребенка с отцом или с матерью, суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка 10 лет и старше. Единственное исключение тут – когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).
Мнение детей младше 10 лет учитывается, но обязательным не является. Это связано с тем, что в таком возрасте картина мира ребенка еще окончательно не сформировалась, а суждения, оценки и точки зрения не в полной мере самостоятельны.