И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?

Доброго времени суток!

В ноябре 2023 г произошел конфликт с мужем, после чего написала заявление в полицию и сняла побои. Был суд административка 6.1.1, назначили штраф , оплатил все вовремя , сегодня (3.06.2024) звонил участковый и пригласил мужа для росписи в подписке о невыезде.

Вопрос такой, законно ли это? И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был суд административка 6.1.1, назначили штраф ,

 Добрый день!

 По делам об административных правонарушениях не применяется мера пресечения в виде подписки о невыезде. Это возможно только по уголовному делу.

 Так, согласно ст. 102 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

 А он в момент конфликта угрожал Вам убийством? Что Вы писали в заявлении? Просили привлечь его к уголовной ответственности за угрозу убийством?

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, к уголовной ответственности я не просила привлечь, никакой угрозы не было, в заявлении было изложено только с чего начался конфликт и чем продолжился. Как тогда решать этот вопрос, что хотят подписку о невыезде и вроде уже 7 месяцев прошло, думала замялся вопрос уже…
к уголовной ответственности я не просила привлечь, никакой угрозы не было, в заявлении было изложено только с чего начался конфликт и чем продолжился. Как тогда решать этот вопрос, что хотят подписку о невыезде и вроде уже 7 месяцев прошло, думала замялся вопрос уже…

 Может, Вы неправильно поняли, для какой цели вызывает Вас сотрудник полиции. Но по делу об административном правонарушении никакой подписки о невыезде быть не может.

Если было возбуждено ещё и уголовное дело, то надо узнавать, по какой статье УК РФ.

 Если это преступление небольшой или средней тяжести, и Ваш супруг впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… подписке о невыезде...

Если к лицу применена мера пресечения, то согласно ст. 46 УПК РФ данное лицо является подозреваемым по уголовному делу.

… пригласил мужа...

       Подозреваемый  вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела,  либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.

       Таким образом, явившись к сотруднику полиции муж сможет выяснить в чем именно он подозревается .

       … И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?

Подозреваемым будет считаться лицо с момента применения меры пресечения и до предъявления ему обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ согласно ст. 46 УПК РФ. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения согласно ст. 100 УПК РФ.

Вывод: Если к вашему мужу будет  применена мера пресечения подписка о невыезде это означает, что имеется некое уголовное дело,  которое возбуждалось по факту совершения преступления и в ходе предварительного расследования были получены достаточные данные, дающие основание подозревать вашего мужа  в совершении преступления. И эта мера пресечения  не имеет отношения к производству дела об административном правонарушении.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Странно.

Подписка избирается  при возбуждении уголовного дела.

Вы уверены, что правильно поняли участкового?

Были ли еще эпизоды с побоями?

Вопрос такой, законно ли это? И если да то от какого дня считается эта подписка от дня подписания бумаг или вынесения решения суда?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если в отношении мужа возбуждено уголовное дело, то он имеет право получить постановление.

Его выносит следователь или начальник СО.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, это у него вообще первое административное наказание было, сейчас мужу позвонила тот сказал, что участковый вроде как ставить на учет собрался и подписка о невыезде