Снова все подавать, уже из новой ИК?

Добрый день, с мужем написали ходатайство о переводе из колонии строго режима (у него облегченные условия), в колонию поселение. Документы судом, по месту отбывания наказания, приняты, запрос в ИК отправлено. Но сейчас ИК закрывают и всех переводят в другие ИК, заведомо не известные нам. Как теперь быть с ходатайством? Снова все подавать, уже из новой ИК?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Документы судом, по месту отбывания наказания, приняты,

 Добрый день!

Если суд принял документы к производству, то он должен сам рассмотреть это ходатайство осужденного, либо если осужденного уже ко времени судебного заседания переведут в другое исправительное учреждение, суд самостоятельно должен переслать дело в соответствующий суд для рассмотрения. Или суд Вам вернул ходатайство?

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет пока не вернул, еще не перевели никуда. 14.05 запрос в ИК ушел, комиссии до сих пор небыло

 Суд и не вернёт материалы, он должен рассматривать ходатайство осужденного, а если его переведут в другое учреждение, то суд должен незамедлительно переслать документы в другой суд по месту нахождения нового исправительного учреждения согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания.

Поэтому осужденный ничего не должен предпринимать, а просто ждать рассмотрения его ходатайства судом.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Исходя из положений части 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об изменении вида исправительного учреждения на основании статей 78 и 140 УИК РФ разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ. Судебное заседание по рассмотрению указанных вопросов проводится, как правило, в помещении соответствующего суда. Вместе с тем по решению судьи эти вопросы могут быть рассмотрены с выездом в указанное исправительное учреждение.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» определено:

Тем же судом решается вопрос об изменении вида исправительного учреждения в отношении осужденных, переведенных на основании части 2 статьи 77.1 УИК РФ в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы для участия в судебном разбирательстве. По окончании судебного разбирательства такие осужденные переводятся в исправительные учреждения, в которых они отбывали наказание, если при этом судом им не изменен вид исправительного учреждения

ст 77.1 УИК РФ

При необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Таким образом, осужденному необходимо подать заявление о рассмотрении ходатайства с его участием, после чего суд вынесет постановление о переводе в сизо до окончания рассмотрения ходатайства.

перевод в сизо необходим для обеспечения участия осужденного в судебном заседании. Перевод в другую колонию занимает время, на практике ещё большее время занимает пересылка личного дела и сведений о новом месте отбытия наказания, учитывая количество этапов и скорости прибытия к месту наказания. Ввиду изложенного, считаю, что оставление в сизо по месту рассмотрения ходатайства повлечёт скорейшее рассмотрение ходатайства и как следствие не передачу на рассмотрение другого суда, и вероятнее всего, ходатайство о замене вида исправительного учреждения будет рассмотрено до принятия решения о переводе в иное исправительное учреждение.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Замена   неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения  (396 УПК РФ).

Поэтому    ходатайство о   замене  наказания      обязан  рассматривать    суд  по месту   нахождения   исправительного учреждения в которое переведут осужденного.

Вот на это внимание судов обращено  в Постановлении  Пленума ВС РФ № 8 ,   причем в нем  указано на незамедлительность  направления ходатайство   в суд по месту отбывания осужденным наказания.

 При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания.

С Пленумом №8  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/

Как теперь быть с ходатайством? Снова все подавать, уже из новой ИК?

Рассмотрено должно быть ходатайство, которое же подали, но судом по месту нахождения  колонии в которую переводят.

Тогда, вопрос по другому ставлю, как можно повлиять на ИК, ведь прошло более 10 дней

В Вашем случае   я  бы рекомендовал  направить    в суд по месту нахождения колонии в которую переводят  просьбу    о помощи    в   сборе  сведений.

По просьбе осужденного либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, судья может оказать им содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Постановление №8