Куда можно обратиться если букмекер не выплачивает деньги?

Здравствуйте!

, Виталий, г. Краснодар
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Букмекерские конторы в Российской Федерации должны соблюдать законодательство, в том числе и правила верификации счета. Если вы считаете, что букмекер нарушает ваши права, необходимо обратиться в соответствующие органы, например, в Саморегулируемую организацию букмекеров. Ваша жалоба должна содержать документы, подтверждающие вашу позицию, а также описание конкретных нарушений со стороны букмекера. Помните, что решение споров с букмекерскими конторами подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей.

Затем, вы можете направить досудебную претензию по e-mail либо лично представить ее в БК. Если БК зарегистрирована на территории другого государства, взаимодействие с ней по проблемным вопросам осуществляется в соответствии с законодательством страны по месту регистрации конторы.

Если БК так и не выплатила вам выигрыш, вы можете взыскать деньги через суд. Иск нужно направлять в судебный орган по месту нахождения ответчика. В нем следует апеллировать к п. 4 ст. 1063 ГК РФ. В соответствии с данной нормой, контора должна отправить средства игроку, соблюдающему все ее правила, в установленные сроки.

Пошагово это будет выглядеть следующим образом:

Вы составляете исковое заявление.
Направляете один экземпляр ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении.
Второй экземпляр иска направляется в суд вместе со всеми документами, подтверждающими ставку и выигрыш.
После этого назначается предварительное слушание, и в ходе него судья уточняет обстоятельства и при необходимости запрашивает дополнительные документы.
Процесс длится до двух месяцев.
В результате выносится судебное решение.
На основании судебного решения, контору могут обязать выплатить выигрыш. А если в удовлетворении исковых требований отказано частично либо полностью, истец может обжаловать решение с помощью апелляционной инстанции.