Подскажите, пожалуйста, какая категория годности положена?

Здравствуйте! Полгода назад получил осколочное ранение стопы, с открытыми переломом первого и второго пальца. Два раза давали отпуск по категории «Г». А днях ампутировали большой палец. Подскажите, пожалуйста, какая категория годности положена?

, Анжелика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, установят категорию годности А — годен к военной службе.

Дело в том, что отсутствие одного пальца стопы не предполагает изменение категории годности, поскольку такое повреждение не регламентировано статьями Расписания болезней.

Диагностирование категории годности по ст. 68 Расписания болезней возможно при отсутствии всех пальцев на стопах.