Что делать, если работодатель просит написать заявление за свой счет при закрытии ИП во время декрета?

Я работаю в ИП. На данный момент в декретном отпуске. Работодатель позвонил и сказал что надо писать заявление за свой щет организация закрывается. Что делать?

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте!

1. Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, а можете настаивать и предложить уволиться например по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с выплатой вам к примеру 5-6 зарплат или требовать официальной процедуры сокращения штатов или ликвидации с выплатой вам положенных по ТК РФ компенсаций (статья 180 ТК РФ).

Если вы уволитесь по собственному желанию вы ничего не получите кроме зарплаты за отработанный месяц и компенсации за неиспользованный отпуск

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.