мне действительно надо декларацию подавать по НДС будучи на патенте?

Добрый день.

Я 19.02.2024 зарегистрировался как ИП в Московской налоговой.

Основной вид деятельности «Прокат».

На следующий день (20.02.2024) подал заявление на получение патента в налоговую Московской области и 26.02.2024 получил патент со сроком действия с 04.03.2024 по 31.12.2024.

И вот 18.05.2024 мне пришло уведомление от Московской налоговой что я не подал «декларацию по НДС за 1 квартал 2024 г.»

Я как на упрощенке - не должен эту декларацию подавать.

Об этом я и написал в Московскую налоговую.

На что получил от них ответ :

«что я не представил уведомление о переходе на упрошенку и что за мной сохраняется обязанность подать декларацию по НДС»

Вопрос :

- как мне ещё уведомить налоговую что я на патенте, если мне его и так сама налоговая выдала и в личном кабинете у меня стоит что я на патенте ?

- мне действительно надо декларацию подавать по НДС будучи на патенте ?

, Максим, г. Москва
Лада Белозорева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Максим!

В Вашем вопросе необходимо отталкиваться не от даты подачи заявления, а от срока применения патента.

Если бы вы в патенте указали срок с 19.02. (Начало деятельности) вопросов бы не было.

однако, ваш патент начал действовать с 4 марта. Следовательно, с 19.02

по 4 марта вы были на общей системе налогообложения .

если бы в течении 30 дней с даты регистрации в качестве ИП вы бы подали заявление на УСН тогда вы бы

за этот месяц отчитались по УСН а не по общей системе (НДС) .

Если возникли вопросы по моего отчету напишите .

Максим
Клиент, г. Москва
Так как мне налоговую уведомить что я на патенте?

Налоговая знает что вы на патенте с 04 марта. А вам нужно отчитаться за период с даты регистрации в качестве ИП и до 4 марта. Вы же это время были не на патенте.

Вы были этот промежуток на общей системе налогообложения, так как не подали уведомление на УСН и патент не сделали с даты регистрации, а сделали с 4 марта.