Сыграет ли какую то роль срок более 3 лет с момента дарения?
Вопрос по банкротству и договору дарения:
Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - есть еще ипотека). В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам. Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен, если дождаться 3 летнего срока с момента дарения и только после этого подавать на банкротство? Сыграет ли какую то роль срок более 3 лет с момента дарения?
Здравствуйте
Так как у вас ипотека, то эта квартира для вас не защищено иммунитетом и может быть продано. Сохранить можно при определенных условиях.
Соответственно в случае продажи ипотечной квартиры, 1/3 доли станет единственным жильем. В этом случае в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года сделка дарения не может быть оспорена.
Да и сделку вполне можно защитить.
Вам сейчас нужно думать о сохранении ипотечной квартиры.