По сути своей меня не уволили, тогда как это можно назвать "сокращение"?

Добрый день Я бы хотел поинтересоваться по вопросам возможного сокращения труда внутри компании, путëм закрытия одного из пункта, где происходит производство труда В моей трудовой книжке указано, что работаю я конкретно на этом обьекте в данной компании, а обьектов у компании не один Как быть, если уведомили о закрытии только лишь за 1 день, а на следующий день уже заморозили по из словам?

По сути своей меня не уволили, тогда как это можно назвать "сокращение"?

  • IMG_20240603_105540
    .jpg
  • IMG_20240603_110818
    .jpg
, Иван, г. Бодайбо
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением режима работы и графика работы, и выполняемых должностных функциональных обязанностей, для правильного принятия решения.

Сокращение возможно, если невозможно работника переместить, перевести на другую вакантную должность.

Доброго Вам дня