Иными словами, может ли у ИП быть должностное лицо?

Может ли ИП иметь в штате оформленного сотрудника и назначить его приказом должностным лицом? Иными словами, может ли у ИП быть должностное лицо?

, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли ИП иметь в штате оформленного сотрудника и назначить его приказом должностным лицом?

 Добрый день!

 Уточните, для каких целей? Чтобы избежать административного наказания за совершенные правонарушения? Это невозможно.

 Так, согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Переложить ответственность на работника не получится.

Наталия
Клиент, г. Москва
Хотим назначит ответственного сотрудника, который занимается проверкой документов у оформленных мигрантов

 Можете назначить такого ответственного работника, но административную ответственность будет нести не этот работник, а Индивидуальный предприниматель.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ИП сам с точки зрения например административного законодательства (КоАП РФ) является должностным лицом. О каком именно должностном лице говорите Вы?

Деятельность в форме ИП не предполагает директора, какой есть в компаниях, например, в ООО — ст. 23 ГК РФ. У ИП это будет обычный работник.

ИП — это физлицо, которое приобретает определенный законодательством статус для осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, и свою волю ИП выражает непосредственно, а не через какие-то дополнительные органы. ИП может предусмотреть в штатном расписании должность директора, но это не та должность, которая у юрлица. Фактически директор у ИП — это менеджер какого-то конкретного направления деятельности (например, директор торговой точки). А все управленческие функции ИП все равно будет осуществлять самостоятельно.

Наталия
Клиент, г. Москва
В некоторых статьях по миграционному законодательству есть исключения, где ИП приравнивают к ЮР лицу

 Да, согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное

 Но ответственность не понесет работник ИП, а понесет работодатель

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталия, добрый день.

У ИП не может быть должностного лица, на которого возможно возложение административной ответственности, так как ИП является особым статусом как субъекта административного правонарушения.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Таким образом сотрудника ответственного Вы назначить можете, но ответственность все равно будет нести ИП.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Индивидуальный предприниматель во взаимоотношениях с третьими лицами действует от своего лица самостоятельно, т.е. у него не может быть единоличного исполнительного органа в лице директора как в ООО или АО.

Соответственно, ответственность за свои действия также ИП несет лично.

Т.к. ИП — это статус гражданина, в части ответственности на него распространяются положения ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

 Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 446 ГПК РФ.

При этом ИП может иметь наемных сотрудников, т.е. работников, с которыми он в качестве работодателя заключает трудовые договоры.

Ограничения по количеству наемных сотрудников для ИП зависят от выбранного режима налогообложения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Уточните пожалуйста. оформленного на каких условиях, трудовой договор или гражданский правовой договор ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталия
Клиент, г. Москва
Трудовой договор

С учетом моего уточнения выше далее:

Трудовой договор

Если вести речь о трудовых отношениях, то физические лица ИП вправе вступать в трудовые отношения.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Может ли ИП иметь в штате оформленного сотрудника и назначить его приказом должностным лицом? Иными словами, может ли у ИП быть должностное лицо?

 В Вашем случае не нужно смешивать нормы трудового законодательства и законодательства об административных правонарушений.

Даже возложив на работника функции в области соблюдения требований миграционного законодательства при приеме на работу иностранных граждан — за допущенные в этой связи нарушения ответственность будет нести именно работодатель, а не его работник.

Таким образом, тут ответственность будет нести ИП, признаваемое по общему правилу должностным лицом, а в отдельных случаях, для целей КОАП РФ приравненное по размеру и виду ответственности к юридическим лицам.

Наличие у ИП трудового договора с работником, никак не умаляет требования примечания к ст. 2.4 КОАП РФ в слу которой

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

И в этой связи нужно понимать, что существенной особенностью привлечения к ответственностидолжностного лица является то, что должностные лица несут административную ответственность не только за свои действия (бездействие), но и за действия (бездействие) подчиненных им работников, нарушающих соответствующие правила («Методические рекомендации о порядке применения статьи 13.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (утв. ФССП РФ 18.04.2011 N 04-4)

Таким образом, ИП в любом случае будет нести ответственность за действия своих работников, независимо от того, на какую должность оно у них принято и какие функции возложены на ИП трудовым договором.

Более того, на этот счет уже и высказывалась и судебная практика.

Например, Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2000 N 244-О

Или в Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2021 N 06АП-4879/2021 по делу N А04-2565/2021 отмечено, что

Апелляционный довод о том, что спорная алкогольная продукция предпринимателю не принадлежит, отклоняется, поскольку осуществление противоправных действий (бездействия) работником ИП Захарова Е.Ю. не освобождает последнего от административной ответственности

И в Вашем случае будет полагаться, что действия Ваших работников не будут являться основанием для освобождения Вас от ответственности.