Как переоформить 1/2 доли в частном доме и участке на двоюродную сестру?

Я собственник 1/2 доли в частном доме и земельном участке.2 собственник тетя родная. Хочу переоформить свою долю на двоюродной сестре. Как грамотно это сделать и какие документы необходимо собрать

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Вы можете осуществить отчуждение доли с помощью договора дарения.

Однако здесь следует обратить внимание на то, что в соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, учитывая, что происходит дарение доли в праве общей собственности, то, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

При возникновении вопросов обращайтесь.