Когда вступает в силу решение суда о разводе, если на обжалование дается месяц?

Здравствуйте! Копию суда о разводе получили 2-го мая. В суде сказали, что вступит в силу только 22 июня. Почему такой срок и когда оно на самом деле должно вступить в силу, если на обжалование даётся месяц?

, Марина, г. Ангарск

Здравствуйте!

Решение было изготовлено в окончательной форме, у Вас было не заочное решение суда?

Так согласно ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Так, согласно ст. 209 ГПК РФ решение вступает в законную силу по истечению срока на его обжалование ( 1 мес со дня принятия в окончательной форме).

Поэтому если оно было в окончательной форме изготовлено 2 мая, то и 2 июня должно уже было вступить в законную силу ( если не заочное решение суда было).

Марина
Клиент, г. Ангарск
заочное было. Как это меняет дело? на сколько увеличивается срок?
Марина
Клиент, г. Ангарск
они говорят, что считают еще какие то выходные майские