С собственником договорились на просмотр в следующей день после обращения, но на следующий день собственник уже не отвечал

Здравствуйте! Обратилась в местное агентство недвижимости, заключили договор , произвела оплату. Дали номер собственника для просмотра квартиры. С собственником договорились на просмотр в следующей день после обращения, но на следующий день собственник уже не отвечал. В договоре указано , что можно отказаться от услуг , через обращение на электронную почту. Директор «слился» , общалась с менеджером компании , сказали , что он вообще на связь не выходит , заработную плату тоже не выплачивает им.

, Мария, г. Хабаровск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария, в договоре указаны реквизиты организации, с которой у вас заключен договор. На данный адрес нужно почтой заказным письмом с уведомлением о вручении направить претензионное письмо. Указать, что вы расторгли договор, направив письмо на электронную почту, просите произвести возврат денежных средств. Если в течении 10 дней вы ее получите денежные средства или вам не предоставят финансовый документ о возврате средств, вы можете обратиться с иском в суд.

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, добрый день!

Вам необходимо направить претензию заказным письмом в адрес агентства. Реквизиты должны быть указаны в договоре, с требованием вернуть оплату, так как обязательства агентства не исполнены.

Либо претензию передать лично сотрудникам агентства под роспись, указав дату получения, фио, подпись.

Претензия должна быт составлена в двух экземплярах, один остается у вас (с подписью при личном обращении), второй агентству. Ваш экземпляр понадобиться для предъявления в суд.

Если в срок установленный договором претензия не рассмотрена (если в договоре не указан срок, то он согласно законодательству составляет 30 дней с момента получения), вы можете подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, если в договоре не предусмотрен иной суд.

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно его оценить!