Скажите, пожалуйста, как мне получить сертификаты об обучении, которое я прошла?

Добрый день! Я подписала ученический договор с ИП, согласно которому ИП оплачивает моё проф. обучение с дальнейшим трудоустройством. Обучение я успешно прошла, в учебном центре оформили сертификаты на моё имя, это подтверждающие. Сертификаты передали сразу ИП. Когда я собиралась выйти на работу, поняла, что в силу личных соображений работать в том коллективе я не смогу. Теперь, согласно договору, я собираюсь вернуть ИП сумму, указанную в договоре - оплату за обучение. Однако мне сказали, что даже после этого сертификаты о прохождении курса мне не отдадут. В договоре этот момент прописан не был. Скажите, пожалуйста, как мне получить сертификаты об обучении, которое я прошла? В каком виде ИП должен подтвердить факт того, что я выплатила сумму обучения в полном объёме?

  • IMG_20240602_185045
    .jpg
  • IMG_20240602_184841
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Юлия, в вашей ситуации важно руководствоваться следующими соображениями:

1. Сертификаты об обучении выданы на ваше имя, следовательно, они являются вашей интеллектуальной собственностью, подтверждающей приобретенные знания и навыки.

2. Даже если ИП оплачивал обучение, после возмещения вами полной стоимости обучения, ИП не имеет права удерживать сертификаты.

3. В договоре не было прописано условие о невозможности получить сертификаты после возмещения стоимости, значит это не может быть основанием для отказа.

Рекомендации:

1. Официально в письменном виде уведомите ИП о намерении вернуть сумму за обучение в соответствии с договором. Укажите, что после возврата средств вы ожидаете получить сертификаты на руки.

2. После перечисления суммы ИП вновь письменно потребуйте выдачи сертификатов в разумный срок (например, 10 рабочих дней).

3. Если ИП продолжит отказывать, обратитесь с исковым заявлением в суд о понуждении выдать сертификаты, так как вы являетесь их законным владельцем после возмещения расходов.

4. ИП должен подтвердить факт возврата денег путем выдачи расписки, квитанции или другого финансового документа с указанием суммы и назначения платежа.

Главное — действовать в рамках закона и фиксировать все обращения к ИП документально для защиты своих прав.