Однако заказчик хочет, чтобы я доделала свою работу и отработала дни, вместе с тем в договоре не указано ни количество дней до отработки ни количество работы, могу ли я не выполнять свои услуги?

Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор. Однако заказчик хочет, чтобы я доделала свою работу и отработала дни, вместе с тем в договоре не указано ни количество дней до отработки ни количество работы, могу ли я не выполнять свои услуги?

  • Договор_16_115_дизайн_программы_ЭВМ
    .pdf
, Полина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В договоре указан его срок и порядок расторжения: пункты 3.2., 3.3., 3.4.

Направляйте заказчику письменное уведомление о расторжении и требуйте письменного ответа.

Если заказчик согласится, то составляйте дополнительное соглашение к договору о его расторжении. Указывайте в нём, что стороны не имеют претензий друг к другу.

Если заказчик не согласится на расторжение, то расторгнуть договор можно только через суд (ст.450 ГК РФ).

Для этого вы должны будете доказать судье, что заказчик нарушал условия договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как Исполнитель имеете право в соответствии со ст. 782 ГК РФ

 отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это право на отказ от договора Вам предоставлено, при этом Вы должны вернуть внесенные денежные средства по договору Заказчиком, также компенсировать ему убытки, связанные с Вашим односторонним отказом от договора.

Работу по договору в связи с этим заканчивать Вы не обязаны, Вы должны направить уведомление об отказе от договора ( расторжении договора), согласно ст. 450.1 ГК РФ.

В соответствии с положением Вашего договора

3.4. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить
письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее чем за 20 рабочих дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ договор прекращается по истечении этого указанного в Вашем договоре срока.

 Однако заказчик хочет, чтобы я доделала свою работу и отработала дни, вместе с тем в договоре не указано ни количество дней до отработки ни количество работы, могу ли я не выполнять свои услуги?

Таким образом, Вы направляете уведомление, и только через 20 рабочих дней Ваш договор будет прекращен, до этого момента он будет действовать.

То есть оказывать услуги Вы обязаны, согласно п. 1.1 договора, 1.2 договора в этом время, пока действует договор.

В зависимости от того, когда будет отправлено Вами уведомление, будет и производиться взаиморасчет за оказанные услуги ( согласно п. 4.1 Вашего договора).