Здравствуйте,
Приведу, к примеру, решение суда (Постановление от 20 мая 2020 г. по делу № А32-11031/2019), устояло во всех инстанциях. Суды пришли к выводу, что на шланг низкой подводки распространяется гарантия, установленная в соответствии с ДДУ на инженерное оборудование
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что недостатки качества инженерного оборудования, установленного в квартире ООО «Интерпромлизинг», возникли в течение гарантийного срока, предусмотренного пунктом 8.2 долевого участия в строительстве от 24.09.2013 № ЛЗ/27-З-Н и составляющего 5 лет со дня подписания первого передаточного акта (21.10.2014). Доказательств, исключающих ответственность застройщика за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, общество не представило.
Суды отклонили ссылку общества на гарантийный срок, установленный заводом-изготовителем на шланг гибкой подводки воды, равный 12 месяцам, как противоречащую положениям Закона № 214-ФЗ, поскольку данный срок не распространяется на отношения застройщика и участника долевого строительства. Согласно паспорту завода-изготовителя срок службы шланга гибкой подводки (предельный период эксплуатации) составляет 10 лет, рекомендуемый срок замены – 5 лет. Утрата потребительских свойств данного шланга в результате нормального износа в пределах срока службы документально не подтверждена.
sudact.ru/arbitral/doc/ca1OJu9zDSQl/
Считаю, что Застройщику следует писать претензию и просить возмещения. Претензию направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий лично
Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2
То есть, инженерные коммуникации, на которые гарантия 3 года, обеспечивают обслуживание других помещений МКД.
В то время как шланг к унитазу — это сантехническое оборудование, которое обеспечивает подачу воды к сантехнике внутри квартиры.
В п. 5.3 Договора указано, что на оборудование, не являющееся инженерным или технологическим гарантийный срок установлен его производителем ( не застройщиком).