8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли оспорить дарственную?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вопрос такой.

Я и моя сестра являемся родными внучками бабушки.. Она написала дарственную на чужого человека ( соседа )

Недавно она умерла , имеем ли мы право на наследство этой квартиры ? И можно ли оспорить дарственную?

, Наталья, г. Москва
Ксения Мещерякова
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, добрый день!

Поскольку есть дарственная (договор дарения) то наследование квартиры не происходит. 

Оспорить можно в судебном порядке, при условии, что бабушка была недееспособна, либо не осознавала последний своих действий и не руководила ими, для этого понадобятся документы из больницы о состоянии ее здоровья, справка из психоневрологического диспансера, если она стояла на учете, также помогут свидетельские показания, что сосед ввел в заблуждение вашу бабушку. 

В силу ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если вас удовлетворил мой ответ, прошу оценить его!

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день, недвижимость в РФ принадлежит гражданину Украины который сейчас проживает в Швейцарии, можно ли в консульстве оформить дарственную на брата гражданина РФ?
Добрый день, недвижимость в РФ принадлежит гражданину Украины который сейчас проживает в Швейцарии, можно ли в консульстве оформить дарственную на брата гражданина РФ ?
, вопрос №4178938, Светлана, г. Москва
Право собственности
И можно ли оформить договор дарения без получения согласия отца?
Добрый день! Есть квартира, купленная в браке, собственник квартиры мама, может ли дочь отца от первого брака претендовать на квартиру, в случае смерти отца? В случае, если мама оформит договор дарения квартиры на моего брата сможет ли дочь от первого брака претендовать на квартиру или это уже будет квартира брата? И можно ли оформить договор дарения без получения согласия отца?
, вопрос №4178531, Кристина, г. Пушкино
Исполнительное производство
И можно ли это заявление отправить на госуслугах?
Пример заявления судебному приставу о нежелательности его посещения места регистрации должника по причине того, что имущества должника там нет, т.к. собственного дохода он никогда не имел, а так же собственник квартиры против визита пристава. И можно ли это заявление отправить на госуслугах?
, вопрос №4178382, Алиса, г. Самара
Военное право
Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Супруг подписал контракт на СВО. На водителя, но его ставят на штурмовика. С другой в/части есть отношение на супруга на водителя. Может ли командир не подписать отношение и можно ли расторгнуть контракт?
, вопрос №4178275, Елена, г. Липецк
Наследство
Можно ли отменить ее дарственную 1/3 доли квартиры на чужого человека, в которой я проживаю с отцом?
Умерла мама. Можно ли отменить ее дарственную 1/3 доли квартиры на чужого человека, в которой я проживаю с отцом? Спасибо
, вопрос №4178044, Саша, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.06.2024