И какие потенциальные риски есть при приобретении данного авто?

Добрый день.

Собираюсь приобрести китайский гибридный авто ввезеный в РФ через Киргизию. Авто имеет ПТС, СБКТС, утиль сбор оплачен оплачен лицом которое ввозило авто. На учёте в ГАИ авто не стояло. Вопрос: могут ли меня обязать доплатить таможенные платежи в случае если автомобиль был ввезен с заниженными таможенными платежами? И какие потенциальные риски есть при приобретении данного авто?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос: могут ли меня обязать доплатить таможенные платежи в случае если автомобиль был ввезен с заниженными таможенными платежами? И какие потенциальные риски есть при приобретении данного авто?

Вас не могут, если вы не ввозили.

Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 41. «Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных сборов», ч. 1 п.1, установлена обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции и она возникает у декларанта.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/5cc976d0d8a316d542d51e129ae2479ce370c339/

Так как вы не являлись декларантом и плательщиком таможенных платежей (не ввозили автомобиль), то взыскивать будут с того, лица, кто декларировал ввезенный автомобиль.

Таким образом, требование об уплате таможенных платежей по результатам таможенной проверки правильности их исчисления (в т.ч. проверки правильности определения таможенной стоимости, применения льгот и т.п.) предъявляется к декларантам и их уполномоченным представителям.

В случае, если автомобиль был ввезён с заниженными таможенными платежами, Федеральная таможенная служба может потребовать доплатить остаток пошлины. В противном случае паспорт транспортного средства аннулируют, что означает запрет на эксплуатацию машины.

Другие потенциальные риски:

 -выявление нарушений в таможенном оформлении транспортного средства, связанных с его техническими характеристиками;
— обнаружение того, что машина не отвечает российским требованиям безопасности и экологии. В таком случае могут навсегда запретить ею пользоваться.

Я дополню свой ответ:

С учетом <Информация> Правительства РФ «Уточнен порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые в Россию из стран ЕАЭС», указывается, что у иных лиц, которые уже на территории РФ приобрели в собственность или во владение выпущенные в свободное обращение товары (транспортные средства), наступает солидарная ответственность по уплате таможенных платежей в прямо оговоренных случаях, к которым относится нарушение временного ввоза ТС, незаконный ввоз ТС.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/83765.html

Установлено, что доплачивать таможенные платежи в составе УТС при ввозе ТС, растаможенного в стране — члене ЕАЭС, должно лицо, которое ввезло ТС на территорию РФ.

Подробнее тут: https://www.garant.ru/consult/nalog/1694258/

Плательщиком УТС признается лицо, которое ввозит ТС на территорию РФ.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 55 ТК ЕАЭС, ч. 1 ст. 30 Закона N 289-ФЗ, установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов исполняется плательщиком таможенных пошлин, налогов, лицами, которые несут с плательщиком таможенных пошлин, налогов солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Так,  лиц, которые не являются декларантами и приобрели в собственность или во владение выпущенные таможней товары уже на территории РФ, солидарная ответственность возникает при участии в незаконном перемещении товаров; при приобретении товаров.

К таким лицам закон относит лиц, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза на таможенную территорию Союза, с учетом положений п. 2 ст. 56 ТК ЕАЭС и ч. 14 ст. 73 Закона N 289-ФЗ.

Данная правовая позиция подтверждается п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 и определением ВС РФ от 01.02.2018 N 305-КГ17-16017 по делу N А40-174421/2016.

В остальных случаях, когда выявится неверное исчисление таможенных платежей, таких как занижение таможенной стоимости или необоснованное применением льгот и т.п., отвечает за доплату декларант.