Россети отказываются ремонтировать линию от ВЛ до трансформатора за свой счет, обосновывая это тем, что линия линия подключения от ВЛ до трансформатора это зона ответственности СНТ, а не Россетей
Добрый день! В нашем СНТ произошла авария на электролинии между ВЛ и трансформатором. Электросети и трансформатор находятся на балансе СНТ. Россети отказываются ремонтировать линию от ВЛ до трансформатора за свой счет, обосновывая это тем, что линия линия подключения от ВЛ до трансформатора это зона ответственности СНТ, а не Россетей. Так ли это и где начинается зона ответственности СНТ, а где заканчивается зона ответственности Россетей?
Здравствуйте, Михаил!
Так ли это и где начинается зона ответственности СНТ, а где заканчивается зона ответственности Россетей?
Они разделяются по границе эксплуатационной ответственности
Под границей эксплуатационной ответственности понимается линия раздела электрической сети по признаку обязанности по эксплуатации тех или иных ее участков или элементов, устанавливаемая договором сторон.
При отсутствии договора граница эксплуатационной ответственности совпадает с границей балансовой принадлежности.
То-есть обязательства по эксплуатации электрических сетей, включая проведение их ремонта устанавливаются по границе эксплуатационной ответственности.
Граница эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре, при отсутствии договора она совпадает с границей балансовой принадлежности.
Граница балансовой принадлежности эта линия раздела элементов электрической сети между владельцами электроустановок по признаку права собственности или иного законного основания на эти элементы.
Вы пишите, что
Электросети и трансформатор находятся на балансе СНТ.
Если граница эксплуатационной ответственности не установлена договором, значит она совпадает с границей балансовой.
Вот в этом случае Россети будут правы.
Здравствуйте!
Надо смотреть границу эксплуатационной ответственности.Это установленная договором линия раздела электрической сети по признаку обязанности по эксплуатации тех или иных ее участков или элементов.
Если нет договора, то надо понимать, что граница эксплуатационной ответственности совпадает с границей балансовой принадлежности.
обосновывая это тем, что линия линия подключения от ВЛ до трансформатора это зона ответственности СНТ, а не Россетей
Отказ Россетей может быть правомерен.Надо смотреть документы, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос ( договор, акт).
Разграничение балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон установлено разделом IV Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация — до границ участка заявителя