Кроме того требует суд о процессуальном правопреемстве?

Мой кредитор ООО год назад признан судом банкротом, дебиторка продана на торгах физлицу, начальная продажная цена 10 млн.руб взята из бухбаланса, на это указывает сам конкурсный управляющий.С новым кредитором заключен договор- соглашение о передаче прав на закладную в которой прописана сумма начальной продажной цена на первоначальных торгах 10 млн.руб, а в самой закладной сумма требований прописана 25 млн.руб - мол это набежали проценты после даты судебного решения которое состоялось за 5 лет до даты признания банкротом ООО. Вопрос: насколько такое расхождение законно(делает ли это недействительный закладную) и что с этим можно делать - новый кредитор подал на меня заявление о банкротстве, в которой сумма требований составляет те же 25 млн.руб - часть 10 млн.просужена, а часть 15 млн. набежало сверху? Кроме того требует суд о процессуальном правопреемстве?

, Абуталиб, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Это законно. Кредитор может начислять проценты и штрафы, если они предусмотрены договором. А по договору цессии обычно продается весь долг, включая проценты и штрафы.

2. Если долг просужен, то определение о правопреемстве обязательно. Без него суд откажет во введении процедуры банкротства или во включении в реестр кредиторов.

Без определения о правопреемстве и приставы откажут в возбуждении исполнительного производства.

Абуталиб
Клиент, г. Москва
Олег добрый день, Спасибо за отклик, но хотел бы прояснить следующее:2… «Без него суд откажет во введении процедуры банкротства»… Объясни пожалуйста, простому человеку: процедура банкротства введется/вводиться на судебном заседании по проверке обоснованности заявления ?( заявление о банкротстве принято к производству)1.Я наверное немного запутал Вас, еще раз: По договору цессии (называется соглашение о передаче прав на закладную)продан на торгах долг на 10 млн.руб, естесственно за три копейки. А в закладной написали сумму требований 25 млн.руб. Законно ли это, делает ли это закладную недействительной? Прошу проясни пожалуйста.
процедура банкротства введется/вводиться на судебном заседании по проверке обоснованности заявления ?(

 Да

Законно ли это, делает ли это закладную недействительной?

 нет не делает.

На то и проводятся торги, чтобы определить стоимость прав требований.

А что написано в соглашении и закладной не так важно.
Суд посчитает расчеты и если признает их верными, то примет.