Подскажите пожалуйста, модет ли самозанятый открыть модельное агенство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, модет ли самозанятый открыть модельное агенство? Суть заключается в посредничестве между моделью и заказчиком. Благодарю за ответ

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна!

Модельное агентство это поиск моделей или, как принято говорить в индустрии, новых лиц. За это отвечают скауты. Менеджмент во многом он состоит из создания модельного портфолио и поиска зарубежных контрактов. В данном случае это — работа агента. и букинги то есть работа с брендами, которые ищут моделей для съемок. Этим занимаются букеры.

Агентства бывают «материнскими» — с фокусом на агентскую работу и «принимающими» — они же букинг-агентства, с фокусом на букинги.

Самозанятый это специальный налоговый режим который могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

— они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
— при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
— вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Как я понимаю в модельном агентстве у Вас будут работники, с которыми Вы будете состоят в трудовых отношениях, и Вам придется вести деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Поэтому ответ скорее нет, не можете быть самозанятым и открыть модельное агентство.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости подготовки документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)