Могу ли я продолжить место службы в ППД, который находится в Подмосковье, недалеко от места проживания моей семьи

Я мобилизованный, нахожусь в зоне сво.. У меня двое детей, один из них инвалид.. Могу ли я продолжить место службы в ППД, который находится в Подмосковье, недалеко от места проживания моей семьи.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Если у ребенка есть мать, то маловероятно что Вас переведут, но рапорт подать можете.

Основания когда Вам не могут отказать в переводе следующие согласно пункта 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у Вас нет оснований указанных выше, то перевод осуществляется по личной просьбе по усмотрению командования.

Если у матери детей какие-то проблемы со здоровьем, и она не справляется с детьми, то это будет более веским основанием к просьбе о переводе.

Либо можете просить об увольнении с военной службы на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

Могу ли я продолжить место службы в ППД, который находится в Подмосковье, недалеко от места проживания моей семьи.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.05.1996 года «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» военнослужащие имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей могут быть направлены по возможности для прохождения военной службы вблизи места их проживания.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10550/

При наличии оснований для решения вопроса о переводе вас для дальнейшей службы в пункт постоянной дислокации вашей части по семейным обстоятельствам необходимо направить рапорт на имя командования и документы, подтверждающие право нахождения на военной службе в пункте постоянной дислокации вашей части вблизи места проживания вашей семьи.В вашем случае это справка об инвалидности ребенка.Для поддержки вашего рапорта ваши родственники могут составить акт обследования семейного положения вашей семьи.В акте можно указать что супруга занимается детьми одна, ей никто из родственников не помогает.Как то так.

Исходя из вашего вопроса:

. У меня двое детей, один из них инвалид..

У вас есть право на подачу рапорта о переводе.Но сказать что ваша просьба будет точно удовлетворена я не могу так как у ребенка есть мать которая осуществляет уход за ребенком.

Дополню.Возможно, в вашем случае у супруги есть какое либо заболевание которое усложняет ей осуществлять уход за двумя детьми, один из которых имеет инвалидность.Тогда вам надо предоставить подтверждающие справки о состоянии здоровья вашей супруги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

У меня двое детей, один из них инвалид… Могу ли я продолжить место службы в ППД, который находится в Подмосковье, недалеко от места проживания моей семь

 Увы, но указанные Вами обстоятельства не являются обязательными для командования при рассмотрении Вашего рапорта о переводе.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Говоря о переводе по личной просьбе военнослужащего, проходящего службу в ВС РФ, то согласно приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2016 по делу N 33-16383/2016

На основании анализа положений ст. ст. 46, 47, 48 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, районный суд пришел к выводу о том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы из одной воинской части в другую по семейным обстоятельствам является правом, а не обязанностью командования, в связи с чем признал отказ в переводе А.Б. к новому месту военной службы, изложенный в письме N УК/121ж/н/487 от 4.08.2015 года, обоснованным и отклонил заявленные требования.

Аналогичная позиция представлена и в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023

При том, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы является правом, а не обязанностью командования, однако решение о невозможности проживания дочери Ооржака на территории <...> ВВК не выносилось до того момента как был издан приказ о переводе к новому месту прохождения военной службы.
Давая оценку доводу жалобы о том, что суд неправомерно в отсутствие заключения ВВК сделал вывод о возможности проживания дочери административного истца по новому месту службы. Суд апелляционной инстанции считает заявленный довод необоснованными отклоняет его, ввиду того, что доказательств обратного не содержат не материалы дела, не представлено таковых и стороной административного истца. А решение суда не может основываться на домыслах и предположениях.