Нужно написать сейчас заявление о выходе с декрета и потом писать заявление на новый декрет?

здравствуйте . в 2022 году ушла в декрет. выплаты до 1,5 лет закончились в сентябре 2023 года и сейчас я просто без выплат в декрете до 3 лет . Беременна снова . На какие выплаты я могу рассчитывать, если заменить годы ( не считать декретные года) ? Нужно написать сейчас заявление о выходе с декрета и потом писать заявление на новый декрет ? ( рожать в начале ноября ) . спасибо

, Яна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Яна, добрый день.

Законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках. Если больничный лист по беременности и родам (также по тексту — БиР) приходится на период выхода сотрудницы из первого декрета во второй, какие выплаты будет получать, она вправе решить самостоятельно (пособие по уходу за ребенком или БиР) (ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

Таким образом для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо  прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в декрет — по беременности и родам. Если по окончании второго декрета старшему ребенку уже исполнилось 1,5 года, то работодатель оформит отпуск по уходу за младшим ребенком.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Яна
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте. Старшему ребёнку 2 года уже, я не получаю выплаты с 1,5 лет, просто нахожусь в декрете. значит мне нужно прервать отпуск сейчас и в 7 месяцев ( срок беременности ) написать заявление по беременности и родам, верно?

Именно так.

Таким образом Вы из отпуска сразу выйдете в отпуск по БиР.