Или это просто мои переживания и незнание трудового законодательства?

Здравствуйте!

Хотел бы с вами проконсультироваться. У меня следующая ситуация:

"11 апреля 2024 года я уволился по собственному желанию из банка ВТБ, и получил расчёт на свой счёт. Вчера, 31.05.2024, мне внезапно поступила зарплата в сумме 96692 рубля по реестру с пометкой "Поступление заработной платы". Хотел узнать у вас, как лучше действовать в данной ситуации.

Буду рад вашей платной консультации и уточнению, как быть в данной ситуации.

Как я понял,эта ошибка не является счётной, а является технической по вине работодателя, и в данной ситуации я останусь с тем, что есть сейчас)

Но хотелось бы узнать, какие могут быть подводные камни, и стоит ли вести с банком диалог и возвращать данные средства. Возможно они могут подать в суд или что-то сделать такое, что я себе потом, к примеру, не найду потом работу? Или это просто мои переживания и незнание трудового законодательства?

Прикрепляю квитанцию о перечислении ЗП здесь.

Буду рад у вас проконсультироваться и узнать, как лучше действовать в сложившейся ситуации. Спасибо)

  • ВТБ2
    .jpg
  • ВТБ1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня следующая ситуация: «11 апреля 2024 года я уволился по собственному желанию из банка ВТБ, и получил расчёт на свой счёт. Вчера, 31.05.2024, мне внезапно поступила зарплата в сумме 96692 рубля по реестру с пометкой „Поступление заработной платы“

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд статья 137 ТК РФ об излишне выплаченной заработной плате не применима поскольку на момент получения вышеназванной  суммы вы были уже уволены.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Бывший работодатель может обратиться к вам с претензией о возврате выплаченной суммы как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и последующим предъявлением иска в суд.

 хотелось бы узнать, какие могут быть подводные камни, и стоит ли вести с банком диалог и возвращать данные средства

Возвращать денежные средства необходимо, но только после предъявления соответствующих письменных претензий от бывшего работодателя

Если вам потребуется более подробная консультация со всеми уточнениями и дополнениями с вашей стороны, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Возможно они могут подать в суд или что-то сделать такое, что я себе потом, к примеру, не найду потом работу

В суд подать могут, как мною выше указано, но это никак не будет и не может повлиять на ваше последующее трудоустройство.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы уволились в апреле, то в мае з/п не должны были получить, расчет с Вами был произведен при увольнении.

В данном случае, это неосновательное обогащение, Вы должны вернуть сумму в соответствии со ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имуществоhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Обратитесь в банк с заявлением, если Вы не сделаете это добровольно, то могут взыскать в судебном порядке не только эту сумму, но и % за пользовании чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Не подлежат возврату денежные средства:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/#dst102793

Но в данном случае

в сумме 96692 рубля по реестру с пометкой «Поступление заработной платы»

уже не является Вашей заработной платой, поэтому сумму нужно вернуть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А указанная сумма не могла быть квартальной премией, например?

Вы можете направить по прежнему месту работы запрос относительно существа перечисления.

Действительно согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев, когда допущена счетная ошибка, органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ), а также заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае все выглядит без пояснений как неосновательное обогащение на Вашей стороне. Именно поэтому есть смысл уточнить что это за сумма и попала ли она к Вам случайно.

Возможно они могут подать в суд или что-то сделать такое, что я себе потом, к примеру, не найду потом работу? Или это просто мои переживания и незнание трудового законодательства?

 В суд подать могут, т.к. если оснований для получения суммы нет, то неосновательное обогащение подлежит возврату. Если сумма не возвращена добровольно — то она может быть взыскана в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Квартальную премию как раз зашили в эту сумму скорее всего, но она должна была быть гораздо меньше.Подскажите пожалуйста, а как направить запрос относительно существа перечисления? Позвонить в банк или обратиться в отделение?

Что касается последствий такого иска и взыскания, то разумеется он на последующее трудоустройство напрямую повлиять не может. Но надо иметь в виду, что крупные работодатели проверяют потенциального работника в том числе и по банкам судебных решений и теоретически наличие судебного решения, которым будет потверждено, что Вы удержали у себя не принадлежащие Вам средства может оказать влияние на решение работдателя об отказе Вам в занятии той или иной позиции.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.Вы можете не возвращать и при возникновении к вам вопросов пояснить, что посчитали, что работодатель видимо что-то не учел при расчете при увольнении и произвёл перерасчет поименовав его зарплатой.

Аналогичный спор уже был рассмотрен и работодателю отказали в возврате ошибочно выплаченной зарплаты работнику, указав, что это не является неосновательным обогащением.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2023 N 88-753/2023(2-3753/2022)

Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.

Требования работодателя: О взыскании излишне выплаченных работникам денежных сумм.

Обстоятельства: Между сторонами был заключен трудовой договор, который был расторгнут. Как указывает истец, в результате допущенной счетной ошибки ответчиком получены денежные средства, которые являются его неосновательным обогащением.

Решение: Отказано.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
По смыслу положений пункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату в качестве такового денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В соответствии с частью четвертой статьи 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, излишне выплаченная работодателем и полученная работником в период трудовых отношений заработная плата подлежит взысканию как неосновательное обогащение, только если выплата заработной платы явилась результатом недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 137, 155, 157 Трудового кодекса РФ, статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, исходил из того, что истцом суду не представлены доказательства наличия счетной ошибки, а также наличия виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… я уволился по собственному желанию...

Окончательный расчёт при увольнении производиться в порядке предусмотренном законом, в Вашем случае указанная сумма поступила уже после увольнения.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

И если с Вами окончательный расчет был Вам ранее произведен полный при увольнении, указанная сумма не является задолженностью по заработной плате, в таком случае необходимо выяснить причину ее поступления на Ваш счёт.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Хотел узнать у вас, как лучше действовать в данной ситуации.  Буду рад вашей платной консультации и уточнению, как быть в данной ситуации. Как я понял, эта ошибка не является счётной, а является технической по вине работодателя, и в данной ситуации я останусь с тем, что есть сейчас)

Это лишь Ваше предположение, следует обратиться к бывшему работодателю и выяснить причину поступления Вам указанных денежных средств.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Суд: неверный расчет выплат не всегда является счетной ошибкой-https://www.garant.ru/news/1533364/#:~:text=Счетной%20является%20ошибка%2C%20допущенная%20в, Верховный%20Суд%20РФ%20и%20Роструд

Я рекомендую подать соответствующее заявление составленное в произвольной форме, указать на поступления этих  денежных средств, и дать официальный ответ с указанием причины. по которой они Вам поступили, исходя из полученного ответа Вы уже можете более точно определиться с дальнейшими действиями.

Примерный бланк образец заявления во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но хотелось бы узнать, какие могут быть подводные камни, и стоит ли вести с банком диалог и возвращать данные средства. Возможно они могут подать в суд или что-то сделать такое, что я себе потом, к примеру, не найду потом работу? Или это просто мои переживания и незнание трудового законодательства? Прикрепляю квитанцию о перечислении ЗП здесь. Буду рад у вас проконсультироваться и узнать, как лучше действовать в сложившейся ситуации.

Всё дело в том. что независимо от того счётная это ошибка или техническая. между Вами и бывшим работодателем на момент поступления указанных денежных средств трудовые отношения были прекращены. и на Вас трудовое законодательство и эту ситуацию никак распространяться не может.

Следовательно, если это не задолженность по Вашей заработной плате, на которую Вы имели ранее право, когда ещё  состояли в трудовых отношениях с работодателем,  эта сумма в отношении Вас уже не является заработной платой, ведь Вы уже не работник, и средства поступили к  Вам уже не от работодателя, так как вы уже участниками трудовых отношений на момент их поступления не являлись, трудовой договор прекращён, а значит придётся их вернуть добровольно, либо их взыщут в судебном порядке.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Возвращать денежные средства необходимо, но только после предъявления соответствующих письменных претензий от бывшего работодателя

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Возвращать неправомерно и незаконно полученные суммы денежных средств, необходимо в силу требований закона, это основной принцип, и совсем необязательно дожидаться поступления для этого каких-либо претензий со стороны лица которому принадлежат эти суммы, либо иска в суд, такие советы по сути призывают к нарушению закона и прав лица, которому такие денежные средства принадлежат.

Т.е. исходя из этого ответа. если претензий от лица, которому эти денежные средства принадлежат не поступит, Вы можете их оставить себе, но это будет являться незаконным.

Я Вам не рекомендую поступать таким образом, следует всё выяснить в том порядке. который я привёл выше в одном из своих ответов.

Вы можете не возвращать и при возникновении к вам вопросов пояснить, что посчитали, что работодатель видимо что-то не учел при расчете при увольнении и произвёл перерасчет поименовав его зарплатой.

Дорохин Николай.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

Это никакая не заработная плата если исходить из того, что в вопросе клиентом не указано на наличие перед ним задолженности, следовательно после прекращения трудовых отношений клиенту не может выплачиваться никакой заработной платы. и поступившие денежные средства к ней отнесены быть не могут, и подлежат возврату, не следует вводить в заблуждение клиента.