Почему этот штраф нужно оплатить сразу, а не после, во всем разобравшись?

Здравствуйте! Я заехал на своей машине, на территорию частной собственности (бывший таксомоторный парк), через шлагбаум, с картой оплаты, после нахождения более часа, по которой взимается оплата. Пробыл там, менее часа (бесплатно) и при выезде на шлагбауме, у меня вдруг образовался долг в минус 1000 рублей. Я позвонил в диспетчерскую по номеру указанной на карте, мне сообщили, что на меня наложен штраф за неправильную парковку на этой частной территории. Есть видеофиксация и по договору оферты, как сказали, при въезде, как Вы только въехали на территорию, Вы соглашаетесь со всеми условиями, тарифами и размерами штрафов. Причем при въезде на шлагбауме, указан только QR-код самой оферты. Без оплаты не выпускают. Роспотребнадзор, ответил, что такие вопросы не в его компетенции. Наряд полиции развел рукали и посоветовал заплатить, так как никакого удержания нет и лично мою свободу ни кто не ограничивает, а автомобиль это не в счет. Когда я потребовал, постановление или квитанцию, где указано, что такая то машина, нарушила правила парковки там по там то, по такому то пункту, за рулем находился тот то, я бы согласился и оплатил штраф. Но ничего подобного не предоставлено, просто ссылка на договор оферты, без подписи, без ответственного лица для подписания договора и печатей. Никакого указания о штрафе, вариант только один: оплата сразу 1000 рублей в терминале при выезде, который не дает чек, а показывает только QR код, которые ведет на неоткрываемую страницу. То есть сам документ о штрафе получить невозможно, ровно как и чек где указано, что оплачен штраф. Все в стиле 90-х. Пришлось заплатить. Но все мне подсказывает, что это незаконно. Какое право частник имеет право назначать и получать штрафы? Кто его может надеоять этими полномочиями? Почему этот штраф нужно оплатить сразу, а не после, во всем разобравшись? Почему я обязан сразу согласиться с договором оферты, просто вьезжая за шлагбаум, когда он сосстоит из более 30 страниц? Как с этим бороться? В интернете не нашел ни одной похожей ситуации. Прошу Вас дать квалифицированный ответ, который поможет избежать таких ситуаций и спасут нервы и деньги других автолюбителей. Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вячеслав!

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает множество вопросов и сомнений относительно законности действий владельца территории. Давайте разберемся подробнее.

1. Штраф за неправильную парковку: Владелец территории имеет право устанавливать правила парковки и штрафовать за их нарушение. Однако, важно отметить, что владелец должен иметь юридические основания для этого. Обычно это регулируется внутренними документами, такими как правила парковки, которые должны быть доступны для ознакомления.

2. Договор оферты: При въезде на территорию вы соглашаетесь с условиями договора оферты. Однако, если вы не были уведомлены о наличии такого договора и не имели возможности ознакомиться с ним перед въездом, это может быть основанием для оспаривания штрафа.

3. Процедура назначения и оплаты штрафа: Штраф должен быть назначен в соответствии с установленными процедурами. Вам должны были предоставить письменное уведомление о штрафе с указанием причины и размера штрафа. Также должна быть возможность обжаловать решение о штрафе.

4. Получение документа о штрафе и чека: Вы имеете право получить копию документа о штрафе и чек об оплате. Отказ в предоставлении этих документов может быть основанием для обращения в суд или органы контроля.

Что делать в такой ситуации:

1. Обратиться к владельцу территории с просьбой предоставить копию договора оферты и правил парковки. Если они не предоставляются, это может быть основанием для оспаривания штрафа.

2. Обратиться в органы контроля или надзора, такие как Роспотребнадзор или прокуратура, с жалобой на незаконные действия владельца территории.

3. Обратиться в суд, если предыдущие шаги не дали результатов. В суде вы можете предъявить иск о незаконном обогащении владельца территории, поскольку вы были вынуждены оплатить штраф без должного уведомления и возможности обжалования.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.