Скажите, пожалуйста, этого достаточно?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос снятия с воинского учёта через ГосУслуги. Я давно не живу в РФ, сейчас постоянно проживаю в Канаде, у меня разрешение на работу, а также я состою на консульском учёте. Только что я через ГосУслуги отправил скан своего разрешения на работу (без перевода на русский язык) в свой военкомат в Москве. Скажите, пожалуйста, этого достаточно? Или нужно было заранее перевести разрешение на работу у сертифицированного переводчика, затем заверить подлинность подписи на переводе в консульстве РФ, запросить бумажную справку о постановке меня на консульский учёт, отсканировать свой загран с визой и отметкой об убытии из РФ (+ может быть ещё что-то), - и вот это всё отправить через портал? Спасибо

, Борис, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да, этого достаточно.

Если вы живете за границей более шести месяцев и не планируете возвращаться в Россию, можете сняться с воинского учета удаленно. Более того, вы обязаны это сделать.
Сейчас направить в военкомат заявление о снятии с учета можно через госуслуги.

Чтобы сняться с учёта, нужно обратиться в военкомат с пакетом документов, включающим: паспорт;
военный билет;
основание для снятия с учёта в военкомате: справка о прописке по новому адресу (штамп в паспорте), медицинские документы о неспособности нести службу в рядах ВС, выписка из приказа командира воинской части и литер — перевозочный документ (при убытии из отпуска) и т. п.

По закону гражданин России, который состоит или должен состоять на воинском учете, обязан известить орган воинского учета об отъезде из страны больше чем на шесть месяцев. И сняться с воинского учета.
Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут оштрафовать по части 2 статье 25.1 КоАП РФ на 1000—5000 ₽.
Но в законе не сказано, в какой срок нужно уведомлять органы воинского учета: когда заранее понимаешь, что будешь находиться за границей больше шести месяцев, или когда провел это время за границей. В этом есть плюс: норма закона сформулирована так, что можно уведомить военкомат и сняться с учета до отъезда. Но только если поездка точно состоится, например уже есть иностранная студенческая виза.
Судя по вопросу, вы уехали из России и не снялись с учета. Поэтому сейчас, когда вы все же направите заявление в военкомат, вам могут выписать штраф. Хотя я не знаю о случаях, когда граждан действительно привлекали к административной ответственности в такой ситуации.

Борис
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я видел эту статью в журнале «Тинькофф», которую вы дословно цитируете. Но я не смог однозначно понять, надо ли переводить документы для отправки через ГосУслуги на русский язык или нет. Разрешение на работу ведь на английском языке. В военкоматах обычно сидят патентованные дуболомы с рыбьими глазами и с перегаром за версту, которые если чем-то и владеют, то разве что отборной матершиной.

Перевод нужен обязательно и желательно с апостилем. Да, вы правы, там никто нечего переводить не будет и разбираться с текстом на иностранном языке.

Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории государств и стран, признающих такую форму легализации.

Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признаётся официальными органами всех государств-участников Конвенции.

Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый вечер.

Только что я через ГосУслуги отправил скан своего разрешения на работу (без перевода на русский язык) в свой военкомат в Москве. Скажите, пожалуйста, этого достаточно?

 Нет, этого не достаточно.

Снятие с учета через Гос.услуги сейчас как правило не производится, и есть высокая доля вероятности того, что Вам просто придет уведомление о явке в военкомат.

На текущую дату, в большинстве военкоматов придерживаются следующего алгоритма снятия с учета, исходя из требований приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Для чего Вам потребуется подать заявление.

Заявление подается по следующей форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

Если планируете подавать документы, оформленные за рубежом, то требуется их перевод на русский язык с заверением текста перевода.

Все документы, за исключением документов воинского учета подаются в копиях.

Борис
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо большое за столь подробный ответ.В таком случае я собираю указанный вами пакет документов (+ заверенный в консульстве апостиль копии моего разрешения на работу с переводом на русский), отправляю их, например, своим родителям. Перед этим я, по всей видимости, кого-то из них должен нотариально уполномочить быть моим представителем в военкомате, верно?
Перед этим я, по всей видимости, кого-то из них должен нотариально уполномочить быть моим представителем в военкомате, верно?

 Вы можете в консульстве оформить доверенность на имя одного из родителей (или на обоих) на представление интересов в военкомате.

Только при обращении в консульство за этим вопросам от Вас потребуют готовый текст доверенности (знаю из личного опыта).

(+ заверенный в консульстве апостиль копии моего разрешения на работу с переводом на русский)

 Разрешение на работу по большому счету тут не понадобиться.