Возможно ли игра с некорректным временем закрытия процесса для целей отмены приговора?

Дамы и Господа, выступаю в качестве Частного обвинителя по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Вынесен оправдательный приговор. Апелляционное представление уже подано. Имеются существенные основания для отмены.

Имеется буквально пару вопросов. Было обнаружено что в протоколе указано что судом разъяснены срок и порядок ознакомления с протоколом и принесение на него замечаний. Однако прослушав аудио протокол, пришел к выводу что суд не произносил такой фразу и она включена в протокол незаконно. Также в протоколе указано что суд объявил о закрытии процесса в 14-32, однако заседание было назначено на 13-00, началось в 13:10 и согласно хронометражу аудио протокола продолжалось более 2-х часов.

Замечания на протокол поданы в срок. Пока не рассмотрены судом.

Вопросы

При условии что суд удовлетворит замечания, отсутствие в протоколе указания на разъяснения срока и порядка ознакомления с протоколом и принесения на него замечания является ли существенным нарушением УПК, ведущим к отмене оправдательного приговора?

При условии что суд не удовлетворит замечания является ли обстоятельство не произношения судом, но указания в письменном протоколе на такое обстоятельство существенным нарушением?

Возможно ли игра с некорректным временем закрытия процесса для целей отмены приговора?

Планирую подать дополнение к апелляции или устно заявить в суде апелляционной инстанции.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли игра с некорректным временем закрытия процесса для целей отмены приговора?

 Добрый день!

 Это бесполезное занятие рассчитывать на отмену приговора в связи с неправильным отражением времени окончания судебного заседания, т.к. данное нарушение не будет признано существенным, влекущим отмену приговора.

 Так, согласно ст. 389.17 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

 Какие именно нарушения считаются существенными, влекущими безусловную отмену приговора, указаны в этой же статье, и Вы можете ознакомиться с ней по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e9bd669bdc8710df03fadef801807633e8717801/

Вместе с тем, в апелляционной жалобе можете указать на данное нарушение.

 Далее продолжу.

в протоколе указано что судом разъяснены срок и порядок ознакомления с протоколом и принесение на него замечаний. Однако прослушав аудио протокол, пришел к выводу что суд не произносил такой фразу и она включена в протокол незаконно.

 И эти нарушения также не будут признаны существенными, влекущими отмену приговора, поскольку Вы и с протоколом ознакомились, и замечания на него принесли, и чем нарушено Ваше право в данном случае для признания его существенным, влекущим отмену приговора.

И абсолютно не имеет значения, удовлетворит судья Ваши замечания на протокол судебного заседания или нет, это никак не повлияет на решение суда апелляционной инстанции.

Владимир
Клиент, г. Москва
Протокол отражает ход заседания.Протокол конечно же не должен соответствовать слово в слово аудио протоколу, однако указание в нем на конкретные произведенные действия суда, которые суд фактически не делал, не является ли нарушением нарушением? Т е не соответствие протокола ст 259 УПК?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Очень сложно сказать что-то по-настоящему содержательное в целом по делу, поскольку нужно изучать сами обстоятельства и процессуальные документы.

Что касается именно поставленных вопросов, на мой взгляд, нарушения носят формальный характер и рассчитывать на отмену решения по этим основаниями затруднительно. Все это несмотря на то, что само по себе нарушение процессуальных норм подразумевается как формальное нарушение. В практике, с которой я сталкиваюсь, подход в целом таков, что только принципиальные и существенные нарушения, которые непосредственно влияют на сам исход в мотивировке или резолютивной части, имеют значение и могут быть основанием для отмены.

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу...

«имеющее фундаментальный и принципиальный характер существенное нарушение, повлиявшее на исход дела».

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1842074

Но, на мой взгляд, дело даже не в этом, а в том, что даже добившись отмены (допустим) оправдательного приговора на основании недочетов работы суда, дело будет рассмотрено снова и приговор скорее всего останется тем же, ведь существенные обстоятельства дела (доказательства, позиции и пр.) не изменятся.

Поэтому работать нужно не с недочетами, а, возможно, редактированием своей правовой позиции, более внятным ее донесением. Возможно, какие-то доказательства еще можно «добыть» и с разрешения суда предоставить в апелляции.

Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

УПК РФ.

2. Поэтому, повторюсь, я бы делал упор на рассмотрение в апелляции и готовился там добиваться справедливости. Если можете приложить документы (обезличенные, если не хотите какие-то сведения показывать), возможно, смогу дополнить свою позицию непосредственно по обстоятельствам дела.

Владимир
Клиент, г. Москва
Основной упор делаем на заведомость знания о ложности утверждения. Данный вопрос неверно был рассмотрен судом, по крайней мере так мы считаем.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

При условии что суд удовлетворит замечания, отсутствие в протоколе указания на разъяснения срока и порядка ознакомления с протоколом и принесения на него замечания является ли существенным нарушением УПК, ведущим к отмене оправдательного приговора?

Под существенные нарушения УПК, согласно ст.389.17 УПК РФ, вряд ли подпадет данный факт

Как нарушение норм УПК РФ — да. Как существенное, нет. Все же в части 2 указанной статьи существенным нарушением признается

11) отсутствие протокола судебного заседания.

В наличии протокол имеется. А нарушения при его составлении вряд ли повлекут отмену приговора только по этому основанию.

При условии что суд не удовлетворит замечания является ли обстоятельство не произношения судом, но указания в письменном протоколе на такое обстоятельство существенным нарушением?

Тоже не является. Протокол есть в наличии. А нарушение требований УПК РФ не будет существенным, так как не подпадает под требования ст.389.17 УПК РФ в этом моменте.

Возможно ли игра с некорректным временем закрытия процесса для целей отмены приговора?

Вряд ли и это будет учтено, как существенное нарушение.

В целом, то что вы описали, безусловно — нарушения норм УПК РФ, касающиеся составления протокола судебного заседания. Но апелляционный суд вряд ли признает их существенными. А вот в совокупности с иными вашими аргументами — могут повлиять на принятие решения об отмене приговора.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишите, что

что судом разъяснены срок и порядок ознакомления с протоколом и принесение на него замечаний. Однако прослушав аудио протокол, пришел к выводу что суд не произносил такой фразу и она включена в протокол незаконно. Также в протоколе указано что суд объявил о закрытии процесса в 14-32, однако заседание было назначено на 13-00, началось в 13:10 и согласно хронометражу аудио протокола продолжалось более 2-х часов.

То-есть речь идет о процессуальных нарушениях связанных с ведением протокола судебного заседания

Для   отмены   или изменения судебного решения в апелляция   необходимы     существенные нарушения УПК, которые лишают  или ограничивают   права участников уголовного судопроизводства   либо  из-за    несоблюдение   процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

К таким  нарушениям  например относится

11) отсутствие протокола судебного заседания.

ст.389.17 УПК РФ

То-есть безусловным нарушением является отсутствие протокола судебного заседания.

В Вашем же нарушения связаны  с  отсутствием   разъяснений  о  сроках   и порядке  ознакомления с протоколом судебного заседания, которые  установлены  в ст.260 УПК РФ.

Не ознакомление со сроками или порядком ознакомления может привести  к их нарушению при подаче  самого  замечания.

Председательствующий  в случае нарушения сроков  или порядка  подачи замечания    вынесет постановление об отклонении их    рассмотрения.

При  этом   нужно учитывать, что в порядке ст.260 УПК РФ   замечания на протокол   рассматриваются председательствующим судьей первой инстанции..

Как указал  ВС РФ  в   «Обзоре   судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)

37. Если к моменту принесения сторонами замечаний на протокол судебного заседания полномочия председательствующего судьи прекращены, то суд апелляционной инстанции не освобождается от обязанности проверить точность, полноту и правильность протокола судебного заседания с учетом поданных на него замечаний.

То-есть замечания на протокол могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции.

При условии что суд удовлетворит замечания, отсутствие в протоколе указания на разъяснения срока и порядка ознакомления с протоколом и принесения на него замечания является ли существенным нарушением УПК, ведущим к отмене оправдательного приговора?

При условии что суд не удовлетворит замечания является ли обстоятельство не произношения судом, но указания в письменном протоколе на такое обстоятельство существенным нарушением?

Отсутствие в протоколе указания на разъяснения срока и порядка ознакомления с протоколом не является существенным нарушением

Они не лишают права  на рассмотрения замечаний, поданных с нарушением срока или порядка. Как писал выше такие замечания при их отклонении судом первой инстанции могут быть рассмотрены в апелляции.

Возможно ли игра с некорректным временем закрытия процесса для целей отмены приговора?

Нет, не возможна.

Указание некорректного времени  в протоколе   не  лишает  и не ограничивает   права участников,     не  повлияло   и   не может    повлиять на вынесение  судебного решения.