Какие последствия для покупателя могут быть, если окажется, что он женат?

Продажа квартиры. Собственник немолодой, утверждает, что холост. Штампа в паспорте нет. Паспорт выдан ГУ МВД России в марте 2022 г., прописка в мск с 2013 г. В ДДУ указан он один. В выписке из росреестра собственник он один. В ДКП укажет, что в браке не состоит. Дело в том что он азербайджанец, родился в АССР, и мог жениться там. Какие последствия для покупателя могут быть, если окажется, что он женат?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие последствия для покупателя могут быть, если окажется, что он женат?

 Добрый день!

 Если объявится супруга, в период брака с которой  на общие доходы супругов была приобретена продаваемая квартира, то она сможет оспорить сделку на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К сожалению, такие риски имеются, и запись в договоре о том, что продавец не женат, не является основанием для отказа в удовлетворении требований супруги.

 Сделка несет риски, и заключать её не рекомендую.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, при заключении договора купли-продажи, кроме всех перечисленных документов, возьмите у него копию паспорта со всеми листами. Можете даже нотариально ее заверить. В любом случае сделка состоится и будет признана действительной, если иное не будет установлено судом. Но в данном случае вы добросовестный приобретатель недвижимости и закон будет на вашей стороне, если вы при заключении сделки предусмотрите — должную предусмотрительность!!! Которая в суде покажет, что вы не в сговоре и к ак могли проверяли чистоту сделки!!! — И согласно этому у суда не будет оснований, сделку отменить  или признать недействительной !

Добросовестность – это сложившийся в обществе идеал совестного и честного поведения людей, на который должны описаться участники гражданских правоотношений и при вынесении решения руководствоваться суд.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации части 3 и 4 статьи 1 — участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, и никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

А он, если так получится, — в свою очередь будет тогда мошенником и пойдет под суд по УК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие последствия для покупателя могут быть, если окажется, что он женат?

Даже если он женат, ей будет непросто оспорить сделку. С 1 сентября 2022 года оспаривание серьёзно усложнили.

Теперь сделку можно признать недействительной, только если вторая сторона (т.е. Вы) знала или должна была знать об отсутствии согласия.

Так как Вы не могли это знать (её нет ни в реестре, ни в паспорте у него), то в иске ей должны отказать.

Статья 173.1 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

А ранее такие ситуации были.

Как раз с гражданином Азербайджана точно также был случай.

Но теперь, полагаю, в требованиях ей откажут.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

При получении заверения и гарантий продавца об отсутствии супруги и приобретения недвижимости вне брака, предоставлении копии паспорта без отметки о браке, последствий не будет.

Согласно статье 431.2 ГК РФ

Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.