Фата не подошла к моему платью и я написала хозяйке салона что хочу вернуть товар, но она ответила что фата является аксессуаром для волос и не подлежит возврату

Здравствуйте! Я купила фату в свадебном салоне 18.05.24, фата не кружевная, кусок фатина с глиттерной окантовкой. Фата не подошла к моему платью и я написала хозяйке салона что хочу вернуть товар, но она ответила что фата является аксессуаром для волос и не подлежит возврату. Разве это законно?

, Айса, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Айса

В вашем случае скорее всего прав продавец. Так как в данном случае нужно руководствоваться Постановление Правительства РФ  N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Это по сути аналог.
Однако тут можно попробовать написать претензию указав что продавец не представил  непредставления полной и достоверной информации о проданном товаре, что она вам не подошла по размеру.

Есть подобная практика Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2022 N 88-15422/2022 по делу N 2-381/2021  правда не слишком успешная. Вам нужно как можно скорее обратиться с претензией пока не прошло 14 дней.

Айса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Айса, добрый день.

Согласно ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Существует так же перечень товаров не подлежащих возврату, с ним может ознакомиться по ссыоке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/a7e95958f6d9c791e728172bd17d5df3b1152118/

Так, согласно п. 2 не подлежат возврату:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Однако на мой взгляд фата не является предметом личной гигиены. Фата все таки в большей степени выступает как аналог головного убора.