Скажите пожалуйста, есть ли закон, что все мобилизованные обязаны воевать до конца войны?

Добрый день, брат отслужил 1.5 года, получил ранение. Скажите пожалуйста, есть ли закон, что все мобилизованные обязаны воевать до конца войны? Или есть определённая срок .

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!