С 2017 по 2019 год бывший муж, отец ребенка работал в ООО с заработком равным 1 МРОТ все два года

Здравствуйте. С 2017 по 2019 год бывший муж, отец ребенка работал в ООО с заработком равным 1 МРОТ все два года. С суммы 1 МРОТ выплачивались алименты мне и налоги и взносы в ИФНС, ПФР итд. От работавшего ранее в данном ООО бухгалтера мне стало известно о том, что в 2019 году бывший муж купил квартиру в ипотеку. Для одобрения ипотеки им был предъявлена в банк справка о доходах по форме банка с НАСТОЯЩИМ ВЫСОКИМ ДОХОДОМ. Который составлял в среднем 100.000 рублей в месяц, а не 1 МРОТ в месяц.

Вопрос 1: кому и как написать заявление для истребования вышеуказанной справки с реальным доходом из банка? Для перерасчета суммы алиментов. Это считается мошенничеством?

Вопрос 2: Эта же бухгалтер сказала мне, что бывший муж не однократно получал налоговый вычет, с которого так же обязан был уплачивать алименты. Кому и как писать заявление, чтобы понять сколько раз он получал налоговый вычет и сделать перерасчет алиментов?

, яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы перерасчитать сумму алиментов, необходимо подать исковое заявление в суд.

В нём нужно указать:

Наименование судебного учреждения, в которое подаётся иск.
Информацию об истце и ответчике: ФИО, места жительства, контактные телефоны (если есть).
Полное название документа: «Исковое заявление об увеличении (или снижении) размера алиментов».
Общую цену иска (денежную сумму, на которую планируется увеличить или уменьшить выплаты).
Все исчерпывающие обстоятельства, которые привели к необходимости корректировки суммы.
Требование к суду (раздел «Прошу»).
Перечень прилагаемых документов.
Дату составления иска и свою подпись.

Чтобы истребовать справку с реальным доходом из банка для перерасчёта суммы алиментов, можно подать заявление в суд. В нём нужно указать основания для перерасчёта и приложить подтверждающие документы.

Чтобы понять, сколько раз бывший муж получал налоговый вычет и сделать перерасчёт алиментов, можно обратиться в налоговую инспекцию. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие получение налогового вычета, и запросить перерасчёт суммы алиментов.

Важно помнить, что бремя доказывания обстоятельств возлагается на сторону, их заявляющую. То есть если есть основания полагать, что ответчик не декларирует свои настоящие доходы, потребуется это обосновать.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Чтобы понять, сколько раз бывший муж получал налоговый вычет и сделать перерасчёт алиментов, можно обратиться в налоговую инспекцию.»А кто мне предоставит документы подтверждающие получение налогового вычета бывшим мужем? Я абсолютно чужой ему человек. Кто мне предоставит документы чужого человека?«Чтобы истребовать справку с реальным доходом из банка для перерасчёта суммы алиментов, можно подать заявление в суд» Так на основании чего пересчитывать? Каких сумм? Суммы указаны в справке, а ее нет. Справка в банке.