Что делать чтоб не подписывать

Участвовал в торгах по 44 ФЗ, занял второе место. Торги. Были 21 мая 2024 года, прошло уже 11 дней. Сегодня узнаю что победитель отказался подписывать контракт, и вроде как я обязан подписать теперь этот контракт. Деньги вложены уже в другое дело. Желания заключать контракт отсутствует совсем. Что делать чтоб не подписывать. Спасибо

, Александр Александрович Ордов, г. Уфа
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Закон №44-ФЗ О контрактной системе предоставляет несколько возможностей заключения контракта с участником закупки, занявшим второе место.

До недавнего времени эти возможности были связаны только с заключением контракта со вторым участником именно на этапе его заключения. Перечислим их:

1) уже после публикации итогового протокола по закупке о признании победителем участника с лучшим предложением закупочная комиссия заказчика обнаруживает, что участник предоставил в своей заявке недостоверную информацию либо ранее была рассмотрена не полная информация о таком участнике, и он не соответствует требованиям закупочной документации.

В таком случае заказчик публикует протокол отказа от заключения контракта и имеет право направить предложение о заключении контракта участнику закупки, занявшему второе место. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником.

Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта.

Участник закупки, занявший второе место и признанный победителем электронной процедуры, вправе подписать проект контракта, разместить протокол разногласий, либо отказаться от заключения контракта.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Александрович Ордов!

Отказаться от заключения контракта без последствий не может ни победитель закупки, ни иной участник за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона № 44-ФЗ участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/con...

Согласно ч. 9 ст. 43 Закона № 44-ФЗ участник закупки, подавший заявку на участие в закупке, вправе в соответствии с частями 10 и 11 настоящей статьи может отозвать такую заявку:

1) до окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
2) с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до размещения в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона проекта контракта, заключаемого с таким участником закупки, за исключением случаев, если такая заявка отклонена (при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур). Не допускается отзыв заявок, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоены первые три порядковых номера.

Если победитель или иной участник, с которым заключается контракт, откажется от его заключения, заказчик признает его уклонившимся. В день размещения протокола в ЕИС заказчик направит обращение в ФАС, чтобы внести участника в реестр недобросовестных поставщиков. После включения в РНП участник потеряет обеспечение заявки (п. 7 ч. 10, ч. 12 ст. 44, ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, отказаться от подписания контракта без последующего включения в РНП Вы не можете. Могут быть случаи когда аукционная документация и соответственно проект контракта  содержит явные ошибки. Например, когда срок исполнения контракта установлен неисполнимый (явная ошибка), то в такой ситуации можно попробовать обратиться в УФАС. Орган может решить, что контракт не может быть заключен и исполнен на условиях документации и выдать предписание об аннулировании закупки. Как вариант можете также договориться с Заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон после подписания, однако вряд ли контрагент на такое пойдет.

С уважением, Щепин Александр!