Как мне грамотно завести их, но что бы были все под моим ИП

Добрый день. Нужна ваша консультация. Я поставила на рынке павильон и сдаю его в аренду. Земля на рынке тоже в аренде, но у меня. Сдать павильон в субаренду я не могу, т.к. руководство рынка это запрещает. Временно переписала аренду земли на своего арендатора, но боюсь, что потом забрать будет сложно. Под мое ИП рынок не хочет оформлять аренду, тк там нет ни меня, ни моего товара и тд. Сейчас я достраиваю пристройку. И хочу запустить ещё человека на аренду. Как мне грамотно завести их, но что бы были все под моим ИП

, Юлия, Горловка
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если я правильно понял, вы арендовали землю на рынке поставили павильон и передали право аренды своему арендодателю (п.1.ст.607 ГК РФ). Павильон временное строение в ЕГРН не зарегистрированное. Если это так, у вас сейчас отношения с арендатором по поводу договора аренды именно павильона как конструкции, т.е. часть конструкции вы можете сдать и другому арендатору.

Для оптимизации вашей работы, вам все-таки лучше вернуть аренду земли, тогда ваш статус с точки зрения закона будет более полный, у вас будет аренда земли (право) и право собственности на павильон, части которого вы сможете продолжать сдавать в аренду.

В данном случае для полноценной консультации необходим анализ договора аренды с рынком, на каких условиях производится установка строений, как и почему запрещена субаренда и т.п., а также вашего договора аренды, на каких условиях сдается павильон, правильно ли прописан предмет договора аренды и т.п.

Юлия
Клиент, Горловка
Договора на собственность павильона у меня нет, т.к. я его собирала сама.Касаемо Договора субаренды, мне его забраковал рынок, т.к. при проверке этого самого рынка такие Договора не допускаются
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В условиях договора аренды при этом должно быть за вами закреплено право поставить на арендованном участке павильон.

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ :

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)…

Раз вы «временно переписали аренду земли на своего арендатора», то право перенайма у вас прописано в договоре аренды. Если же в договоре не прописано право субаренды, то сдавать павильон вы не можете – это не руководство рынка запрещает, а в договоре субаренды нет условия о субаренде.

По поводу перенайма – в данном случае все права и обязанности, а также ответственность переходят на лицо, с которым вы заключили договор перенайма. Что касается  ваших опасений, что будет сложно забрать землю обратно – но ведь у вас же в договоре перенайма должен был быть прописан срок перенайма, поэтому с истечением срока договора вы снова станете арендатором земельного участка.

Далее, вы хотите заключить договор перенайма еще с одним человеком? Пока действует первый договор сделать это будет сложно. Нужно чтобы первый договор перенайма прекратил свое действие и вы приобрели первоначальный статус арендатора.